Голосование на выборах могут "растянуть" на три дня, попутно отменят "день тишины" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Голосование на выборах могут "растянуть" на три дня, попутно отменят "день тишины"
Голосование на выборах могут "растянуть" на три дня, попутно отменят "день тишины" 09:19 Суббота 0 314
11-07-2020, 09:19

Голосование на выборах могут "растянуть" на три дня, попутно отменят "день тишины"


ВСЕ ФОТО
Голосование на выборах могут "растянуть" на три дня, попутно отменят "день тишины"




В администрации президента обсуждается вопрос об использовании на выборах норм, которые действовали во время голосования по поправкам в Конституцию. Речь, в частности, идет о назначении наблюдателей только через Общественную палату, а также об отмене "дня тишины" и запрета на публикацию экзитполов до закрытия избирательных участков. Об этом сообщили РБК источники, близкие к администрации президента.

Источники уточнили, что решения, использовать ли эти нормы на выборах, обсуждение этих идей идет в том числе и в палатах парламента. Председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас подтвердил, что эти идеи обсуждаются в верхней палате парламента, но их внедрение возможно только после анализа результатов общероссийского голосования. Он также выступил против монополии Общественной палаты на назначение наблюдателей, пояснив, что вероятный отказ палаты от назначения наблюдателей создаст немало проблем.

Сейчас назначать наблюдателей на выборах имеют право партии, кандидаты, а также федеральная Общественная палата и ее региональные представительства. На голосовании по поправкам в Конституцию партии тоже могли выдвинуть своих наблюдателей, но для этого должны были подать заявки в Общественную палату. По данным источников, введение этой практики поможет отсеять "неудобных" наблюдателей, которых партии и кандидаты могут назначать напрямую.

Публиковать экзитполы по итогам голосования, согласно нынешним правилам, можно только после закрытия всех избирательных участков по стране, если речь идет о федеральной кампании, или в регионе, если речь идет о региональной кампании.

Между тем на голосовании по поправкам в Конституцию не было ограничений на публикацию экзитполов, и первые данные опросов ВЦИОМ появились уже на второй день голосования, 26 июня. Глава ВЦИОМ Валерий Федоров объяснил это высоким уровнем интереса к результатам голосования.


Что касается нормы о "дне тишины", то, согласно действующим правилам, в день, предшествующий голосованию, запрещена любая агитация. На голосовании по поправкам в Основной закон "дня тишины" не было, поскольку, как поясняла еще в марте глава ЦИК Элла Памфилова, агитация в ходе плебисцита никак не регламентируется. Тогда же Памфилова допустила, что отказ от "дня тишины" может быть распространен и на выборы, если опыт плебисцита сочтут успешным. В то же время все эти новации едва ли начнут действовать в ближайшее время, включая единый день голосования 13 сентября, так как для их легализации необходимо внести соответствующие поправки в законодательство.

Также в ходе выборов могут применить и практику голосования в течение нескольких дней: спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что это позволяет гражданам прийти на участки в удобное для них время. Андрей Клишас заявил, что сенаторы планируют обсудить с ЦИК и Общественной палатой возможность распространения этого опыта на все выборы. Соответствующие поправки были внесены в закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" еще в мае.

По данным источников, практику голосования в течение нескольких дней можно распространить на выборы всех уровней, но само голосование будет длиться всего три дня: значительное число избирательных участков расположены в школах, и организовать учебный процесс параллельно с голосованием не получится. В качестве варианта рассматривается возможность голосования с пятницы по воскресенье.

Сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц полагает, что многодневное голосование увеличивает возможности фальсификаций: комиссии в это время работают далеко не в полном составе и при отсутствии наблюдателей, которые в будние дни заняты по основному месту работы. Публикация экзитполов до закрытия участков и отмена "дня тишины" в случае использования властью информационных ресурсов могут привести к доминированию, что будет препятствовать свободному волеизъявлению граждан. А назначение наблюдателей только через общественные палаты станет очередным бюрократическим фильтром.

В свою очередь, политолог Дмитрий Бадовский отмечает, что голосование с пятницы по воскресенье может стать вполне разумным вариантом и способно повысить явку, особенно на региональных выборах, где она зачастую невысока. В связи с этим теряет смысл и "день тишины", который уже сейчас активно обходят, распространяя информацию о выборах через соцсети. То же самое касается и запрета на публикацию экзитполов после закрытия участков: вскоре после сбора данных эта информация так или иначе появляется в сети, а отказ от запрета на их публикацию может помешать распространению вбросов и недостоверных новостей.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 255 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 129 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 732 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 976 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 642 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и