Эпидемия и кризис сильнее всего ударили по продажам однокомнатных квартир » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Эпидемия и кризис сильнее всего ударили по продажам однокомнатных квартир
Эпидемия и кризис сильнее всего ударили по продажам однокомнатных квартир 11:35 Вторник 0 258
14-07-2020, 11:35

Эпидемия и кризис сильнее всего ударили по продажам однокомнатных квартир


Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
Эпидемия и кризис сильнее всего ударили по продажам однокомнатных квартир

Однокомнатные квартиры оказались самым пострадавшим сегментом на рынке новостроек из-за вызванного пандемией кризиса. К такому выводу пришли в компании "Азбука жилья".

По данным аналитиков, в первом полугодии в России заключили 4,4 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) на покупку однокомнатных квартир в массовом сегменте. По сравнению с 2019 годом этот показатель упал на 34%, тогда как падение продаж нового жилья в целом оценивается в 28%.

В "Азбуке жилья", а также в компании "Метриум" отмечают, что больше всего пострадали однокомнатные квартиры в жилых комплексах бизнес-класса. Сейчас в сегменте бизнес-класса на долю однокомнатных квартир приходится 17% сделок, на 9 процентных пунктов меньше аналогичного значения прошлого года. На рынке массового жилья их доля размылась с 37% до 32%. Доля двухкомнатных квартир при этом выросла с 35% до 40% и с 33% до 39% соответственно, пишет "Коммерсант". С этими оценками согласны и девелоперы.

Директор по маркетингу компании Level Group Александра Мамохина подтвердила заметное сокращение доли однокомнатных квартир в структуре продаж, объяснив эту тенденцию запуском программы льготной ипотеки под 6,5%, которая дала возможность покупать квартиры большей площади. По мнению неназванного собеседника издания на рынке недвижимости девелоперы, у которых нет возможности изменить квартирографию проектов, будут поднимать цены на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры.

В "Азбуке жилья" также сообщили, что конкуренцию однокомнатным квартирам начали создавать и студии, но пока это происходит только в сегменте жилья бизнес-класса, где в первом полугодии было заключено 729 ДДУ на такие квартиры, на 23% больше, чем за тот же период 2019 года. Такой рост спроса на студии эксперты объясняют общим снижением доходов населения. Однако спрос на студии в массовом сегменте в первом полугодии сократился на 23%.

Напомним, в конце мая в компании "Инком-Недвижимость" сообщили, что спрос на квартиры-студии в Москве на фоне пандемии коронавируса и вызванного ей кризиса может вырасти минимум на четверть. "В силу очередной волны снижения платежеспособности населения продажи студий в Москве могут вырасти минимум на 25%. При этом я не ожидаю подъема средней стоимости в данном формате, так как при задирании цены спрос однозначно сместится в сторону классических однокомнатных квартир", - заявил тогда заместитель директора департамента новостроек "Инком-Недвижимости" Валерий Кочетков.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 281 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 156 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 738 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 003 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 668 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и