Митинги в Хабаровске, почему и за что. Взгляд обывателя » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Митинги в Хабаровске, почему и за что. Взгляд обывателя
Митинги в Хабаровске, почему и за что. Взгляд обывателя 11:37 Вторник 0 297
14-07-2020, 11:37

Митинги в Хабаровске, почему и за что. Взгляд обывателя


Несанкционированные митинги в Хабаровске всколыхнули всех. Таких многолюдных акций в стране не было давненько. Естественно, что тут же появилась куча профессиональных аналитиков с абсолютно разными версиями - от провластных конспирологических, где утверждается, что все устроили отдельные злоумышленники до радикальных, которые говорят чуть ли не о революции против верховной власти.

Митинги в Хабаровске, почему и за что. Взгляд обывателя

Скажем сразу, что версии конспирологические никакого доверия не вызывают. Ну невозможно за 1.5-2 дня вывести на улицы столько людей, как бы кто не старался. Тем более, что когда смотришь видео оттуда, то понимаешь, что те кто вышел это всего лишь надводная часть айсберга.

Сигналы автомобилей, приветственные жесты просто прохожих вполне показывают, что эти действия поддерживаются большинством горожан. Организовать такое за столь короткие сроки просто невозможно. Так что же там случилось-то?

Да ничего особенного по нашим меркам. Был арестован губернатор Хабаровского края Сергей Фургал по обвинению в серьезных уголовных преступлениях 16-летней давности. Не он первый. Думается, что перечислять аналогичные случаи не имеет смысла, они достаточно известны. Однако ни один из предыдущих случаев не вызвал подобной бурной реакции у людей.

Надо отметить, что губернатор скорее всего виноват (сугубо личное мнение). Ну мы же не идиоты и прекрасно знаем как делался бизнес в 90-х, 00-х, да и позже. И возможно, что любой политик-бизнесмен в чем то замешан.

[img]"[/img]

И люди это прекрасно понимают. Потому и не вызывают такие случаи никакой бурной реакции. Ну не интересно это простым обывателям -сами назначили, сами сняли или арестовали, это все сугубо "верхние" разборки . На такую же реакцию видимо и был расчет, но вот в случае с Фургалом все пошло не так. Почему?

Ну политическая подоплека всего этого дела видна невооруженным взглядом. Преступление произошло 16 лет назад и все эти годы никого почему-то не интересовало. Только не надо говорить, что его только сейчас раскрыли, так не бывает, тем более, что юристы утверждают, что там даже срок давности истек ( не знаю, сам не юрист). И второе - Фургал пришел к власти в Хабаровском крае вопреки воле правящих кругов. На волне протестного голосования против партии власти. Кстати, на его месте мог оказаться любой другой оппозиционный политик, просто Фургал оказался в нужное время в нужном месте. Совпадение этих двух факторов и делает очевидной подоплеку этого ареста. Очевидной для всех, тут не надо быть семи пядей во лбу.

Осмелимся утверждать, что люди в Хабаровске защищают не Фургала, хотя говорят, что он оказался неплохим губернатором. Нет, они защищают свое право выбора, на которое кто-то решил в открытую наплевать. Люди хотят сами выбирать себе власть и именно об этом хабаровские митинги.

Со стороны властей на самом деле это была грубая ошибка, даже если сейчас все утихнет. Однако теперь партии власти не выиграть честным способом ни одних выборов в крае, только с применением экстраординарных мер, а экстраординарные меры могут вызвать ответную реакцию. Замкнутый круг получается, а такое редко заканчивается хорошо.

Вообще складывается ощущение, что власть в некоторой растерянности и не очень понимает, что там делать дальше. Посмотрим.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 579 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов