«Как вы это едите?»: неоднозначные реакции иностранцев на окрошку » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » «Как вы это едите?»: неоднозначные реакции иностранцев на окрошку
«Как вы это едите?»: неоднозначные реакции иностранцев на окрошку 11:37 Вторник 0 291
14-07-2020, 11:37

«Как вы это едите?»: неоднозначные реакции иностранцев на окрошку


«Как вы это едите?»: неоднозначные реакции иностранцев на окрошку

Русская кухня, как, наверное, и любая другая, всегда найдет, чем удивить и даже испугать иностранца. Вот, к примеру, окрошка. Какой русский не любит летом поесть холодненькой окрошки?!

А вот попробуйте теперь описать рецепт этого холодного супа иностранцу. Я своим знакомым из Китая рассказывала о рецепте окрошки, по которому готовила моя бабушка. Нужно взять отварную говядину, вареные картофель и яйца, свежие огурцы, зеленый лук, укроп, петрушку, все порезать и заправить квасом и сметаной. Можно, конечно, мясо заменить вареной колбасой, к зелени добавить редис, чтобы вкус стал более терпким, а сметану заменить майонезом.

Сразу возникает вопрос: что такое квас? Объясняю, что это напиток, немного похожий на пиво, но более слабый и более кислый. Иностранцы удивляются: зачем салат (а ведь овощи это салат) заливать напитком. Отвечаю, что это, с одной стороны, насыщает, а, с другой, освежает. Рассказываю, что на Руси было принято в жару есть холодные супы. Вспоминаю аналоги: гаспачо, таратор. В глазах гостей все равно вижу смятение. Чтобы их подбодрить, рассказываю, что окрошку очень любит наш президент.

Предлагаю попробовать окрошку. Начинаем готовить вместе. Когда дело дошло до укропа, китайцы снова впали в ступор, что это? В Китае на столе можно увидеть около 1,5 тысяч разных трав, они едят такое, что нам и во сне не присниться. А вот укропа у них нет и он их сильно удивляет. Пробуют, нюхают и он им явно не нравится, но молчат, терпят – куда деваться.

Вот все порезано, доходит очередь до кваса. Он у меня домашний, приготовленный бабушкой, чуть сладковатый (мы тут все сладкоежки), но с правильной кислинкой. Китайцы пробуют и морщатся. Не могут понять, что это: вроде не пиво, и не газировка. Спрашивают из чего сделано? Говорю, из черного хлеба. Вроде успокоились, поняли, что не отравятся.

И вот последний момент. Суп налит в тарелки, подаю сметану и майонез. По опыту знаю, что сметана для китайцев ужасный продукт, также как сливочное масло. Почти все гости понюхали сметану, но выбрали майонез. Начали есть суп, вижу, что совсем не нравится. Спрашиваю: ну, как? Вежливо говорят: необычно, но не доедают.

[img]"[/img]

Но это китайцы, у них, понятно, пищевые привычки совсем иные. Но похожая реакция часто наблюдается и у европейцев. Не понимают они, зачем заливать продукты этим квасом. Хотя есть у меня знакомый француз, он целый год прожил в Сибири, перепробовал все, и ему окрошка нравилась, он даже сам делал квас дома и потом говорил, что в магазинах продают неправильный квас. Теперь у себя в Нанте сильно скучает по укропу и по квасу.

Я хоть и русская, но редко ем окрошку, предпочитаю все нарезать, а потом заправить сметаной и съесть, как салат. Но у бабушки с удовольствием поем и окрошку, один раз в год. А меня, например, тоже гаспачо не впечатлил.

А вы любите окрошку? С чем едите с майонезом или со сметаной? А какой рецепт теперь у нас считается классическим: с колбасой или с мясом? Как вы думаете?

Читайте и другие мои рассказы:

Пробую знаменитый испанский суп гаспачо: ожидания vs реальность
Пробую паэлью в Испании: ожидание vs реальность

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 681 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 896 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой