Автомобильный маршрут "Знакомство с Адыгеей" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Автомобильный маршрут "Знакомство с Адыгеей"
Автомобильный маршрут "Знакомство с Адыгеей" 11:38 Вторник 0 431
14-07-2020, 11:38

Автомобильный маршрут "Знакомство с Адыгеей"


Автомобильный маршрут "Знакомство с Адыгеей"
Адыгея: где находится? Как проехать? Что посмотреть самостоятельно на машине? Если вы задаёте такие вопросы в поисковой системе, значит, эта информация для вас.

Некоторые путешественники только сейчас начинают свое знакомство с достопримечательностями и красотами Адыгеи - маленькой республики, расположенной внутри Краснодарского края. Ежегодно миллионы автотуристов проносятся мимо Адыгеи, устремляясь к душному и многолюдному черноморскому побережью, и даже не догадываются, что стоит немного свернуть в сторону - и через пару часов езды можно попасть в удивительный край прохладных горных рек и водопадов, цветущих альпийских лугов и вечных снегов, далёких вершин и глубоких каньонов.

Конечно же, за один день невозможно увидеть даже малую часть всех разнообразных достопримечательностей Адыгеи, но можно получить общее представление о потрясающей красоте этого небольшого региона.

С чего начать автопутешествие по Адыгее? Для начала нужно свернуть с федеральной трассы М4 Дон в районе г. Адыгейска и направиться в сторону Майкопа - столицы республики. Для первого знакомства с красотами Адыгеи я советую посетить её главную достопримечательность - плато Лагонаки (Лагонакское нагорье), к которому можно подняться на любом автомобиле. Расстояние от Краснодара до конечной точки маршрута - кордона Кавказского заповедника (КПП Лагонаки) - составляет всего около двухсот километров (см. схему выше).

По пути на Лагонаки встречается много достопримечательностей, о каждой их них можно рассказывать очень долго. Чтобы не перегружать рассказ, я буду давать краткие описания и ссылки на подробные статьи, а внизу оставлю карту с координатами.

Первую половину пути трасса проходит по Кубанской равнине, лишь на горизонте в голубой дымке маячат горные вершины. После Майкопа рельеф резко сменяется на предгорный, дорога идёт до долине реки Белой, вдоль нее тянутся низкие хребты, покрытые лесом. Пора сделать первую остановку, чтобы осмотреть уникальную палеонтологическую достопримечательность: долину аммонитов (44.360706, 40.194633). На осмотр аммонитов с моста уйдет минут десять, а если спуститься вниз к реке, то можно гулять и купаться хоть весь день. Посещение бесплатное.

[img]"[/img]

Едем дальше! Трасса проходит через поселок Каменномостский (Хаджох), знаменитый своими достопримечательностями. Здесь можно посетить Хаджохский дольмен, возраст которого около 5 тысяч лет. Координаты дольмена 44.316762, 40.189668, проход к нему бесплатный, расстояние от трассы 250 метров, на посещение дольмена уйдет около получаса.

Здесь же, в посёлке, находится знаменитая Хаджохская теснина - живописный каньон реки Белой с причудливыми скалами и остатками природных каменных мостов. На территории теснины в вольерах живут медведи и другие животные. Вход на оборудованную часть теснины платный, также есть и бесплатные тропы. На осмотр этой достопримечательности нужно выделять не менее двух часов.

Также в окрестностях посёлка Каменномостский находятся и другие популярные достопримечательности: смотровая площадка и водопады ущелья Мишоко, старый Хаджохский карьер, водопады Руфабго. Для их посещения стоит выделить 2-3 часа.

Пора ехать дальше! Сразу за Каменномостским горная трасса входит в глубокий живописный Хаджохский каньон реки Белой. Над головой нависают опасные скалы хребта Унакоз, которые туристы эмоционально называют "Пронеси, Господи!", а в глубине ущелья прямо посреди дороги лежит овеянный легендами Девичий камень.

[img]"[/img]

Вскоре стены ущелья расступаются, и мы выезжаем к просторной Графской поляне на окраине станицы Даховской. Здесь находятся турбазы и кафе, небольшая часовня, придорожный рынок и канатная дорога на вершину хребта Унакоз. На развилке дорог нужно поворачивать направо - по указателю "Лагонаки". Если же поехать прямо, то вас будет ждать не менее захватывающий маршрут, о котором можно прочесть здесь.

Переехав через мост над рекой Белой, мы начинаем затяжной подъём на хребет Азиш-Тау. С каждым километром пути разворачиваются всё более захватывающие горные панорамы. Не забывайте останавливаться на смотровых площадках и любоваться этими прекрасными видами! Первую смотровую на хребте Азишском называют "Даховская панорама". Тут развернулся большой придорожный рынок с традиционными сувенирами и разными местными вкусностями, а с края обрыва открывается потрясающий вид на станицу Даховскую и долину реки Белой, окрестные леса, поляны и горы.

Движемся дальше по Азишскому хребту. Вдоль дороги попадаются небольшие кафе и турбазы. После обширных полян трасса ведёт по лесу. На указателе "Горное настроение (Сибирь)" сверните налево, и дорога приведет вас к удивительной беседке, парящей над пропастью. Отсюда открывается захватывающая панорама на всю горную часть Адыгеи! Погулять по территории этой турбазы можно бесплатно.

[img]"[/img]

Дальше по дороге расположены и другие смотровые площадки, а также две пещеры - Нежная и Большая Азишская. Они оборудованы для проведения экскурсий, вход платный. Конечно же, стоит хотя бы раз побывать в этом удивительном подземном царстве, где вы увидите сталактиты, сталагмиты и сталагнатовые колонны, необычные натечные образования, пещерный жемчуг, подземную реку и даже прикоснётесь к подземной Пальме Желаний.

За Азишской пещерой дорога становится хуже, вновь начинается затяжной подъем к конечной точке нашего пути - Азишскому перевалу, на высоту около 1800 метров над уровнем моря. Со смотровых площадок перевала открывается головокружительная панорама на альпийские луга Лагонаки, заповедные пихтовые леса и далёкие снежные поля, не тающие даже летом.

[img]"[/img]

На Азишском перевале находится КПП Лагонаки - кордон Кавказского заповедника. От него начинаются пешеходные маршруты, при желании можно оплатить вход в заповедник и отправиться на прогулку к смотровым площадкам хребта Каменное море, к водопадам реки Курджипс, к альпийским лугам, к летнему снегу и карстовым воронкам.
А если у вас нет планов бродить по тропам заповедника, то можно просто устроить пикник на одной из смотровых площадок у дороги и неспешно приготовить походный шашлык, любуясь на потрясающие горные панорамы Адыгеи.

А теперь - координаты достопримечательностей по пути на Лагонаки:

[img]"[/img]

Долина аммонитов: 44.360679, 40.194643
Хаджохский дольмен: 44.316763, 40.189661
Хаджохская теснина: 44.287552, 40.174091
Ущелье Мишоко: 44.277705, 40.184532
Водопады Руфабго: 44.269209, 40.187173
Девичий (Казачий) камень: 44.260527, 40.200689
Канатная дорога: 44.250464, 40.205236
Развилка, поворот на Лагонаки: 44.249899, 40.203969
Смотровая "Даховская панорама", рынок: 44.238702, 40.169983
Смотровая "Парящая беседка" (Сибирь): 44.179323, 40.092008
Смотровая "Сосновая поляна": 44.168015, 40.072078
Смотровая "Полянка Нежная": 44.150533, 40.072821
Пещера Нежная: 44.151176, 40.066874
Пещера Большая Азишская: 44.121514, 40.028481
Азишский перевал, КПП Лагонаки: 44.075942, 40.011736


[img]"[/img]
Читайте также мой обзор: Десять достопримечательностей Адыгеи, которые стоит увидеть!
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов