В Омске на отрицающего распад СССР пенсионера-инвалида завели дело об экстремизме » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Омске на отрицающего распад СССР пенсионера-инвалида завели дело об экстремизме
В Омске на отрицающего распад СССР пенсионера-инвалида завели дело об экстремизме 10:03 Среда 0 339
15-07-2020, 10:03

В Омске на отрицающего распад СССР пенсионера-инвалида завели дело об экстремизме


Znak.com

В Омске на 72-летнего пенсионера-инвалида Владимира Бесхлебного завели уголовное дело об экстремизме. Мужчина отрицает распад СССР и был председателем «Омского исполкома Совета народных депутатов РСФСР». Суд отправил его под домашний арест. На эту историю обратила внимание «Новая газета».

На прошлой неделе у пенсионера дома прошел обыск с участием вооруженных бойцов спецназа. В постановлении об обыске было сказано, что Бесхлебный, по версии УФСБ России по Омской области, готовил «вооруженный захват власти» в стране. При обыске у него изъяли компьютер, телефоны, «государственные печати РСФСР» и документы, в том числе паспорт советского образца, который Бесхлебный не заменил на российский. Оперативно-следственные мероприятия также прошли у его соратников.

Дело против Бесхлебного возбуждено по части 1 статьи 282 УК («Организация экстремистского сообщества»). Члены «Омского исполкома Совета народных депутатов» рассказали, что следствие намерено доказать подготовку им «захвата власти». «Замначальника следственного отдела УФСБ майор Волков уверенно заявил в суде: „Доказательную базу представим“, — сообщил „Новой газете“ один из соратников Бесхлебного Владимир Жигалин, фигурирующий в постановлении следователя как координатор „экстремистской организации“. — Вы же видели Владимира Николаевича [Бесхлебного]: он — инвалид, несколько лет назад попал в аварию, ходит с палочкой, не смешно ли самим органам нашим его в захвате власти подозревать? Или им больше нечем заняться?»

Еще одна сторонница Бесхлебного Лариса Хруцкая отметила, что они — «люди мирные, не оппозиция, просто приверженцы СССР».

В России уже несколько лет набирает популярность движение, похожее на секту, сторонники которого называют себя «суверенными живыми гражданами СССР» или просто «гражданами СССР». Представители отдельных ветвей движения считают жителей РФ «мертвыми». Участники ряда объединений пропагандируют отказ от официальных документов — паспорта, ИНН, медицинского полиса. Кто-то мотивирует это тем, что любая бумага с печатью и гербом является «меткой рабов».

В апреле 2019 года суд в Екатеринбурге отправил на принудительное лечение члена «Союза славянских сил Руси» Андрея Злоказова. Он называл себя «главой Свердловской области РСФСР» и, по данным следствия, требовал от дислоцированных в регионе войск организовать оборону против действующей власти. В августе 2019 года Верховный суд Коми признал экстремистской общественную организацию «Союз славянских сил Руси», которую возглавлял Сергей Тараскин. Он объявил себя «врио президента СССР». Идеология «Союза славянских сил Руси» была основана на убеждении, что юридически СССР не распадался, поэтому действующая в России власть нелегитимна. 

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 070 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 947 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 404 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 794 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 456 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и