В отношении арестованного основателя паблика "Омбудсмен полиции" возбудили еще два уголовных дела » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В отношении арестованного основателя паблика "Омбудсмен полиции" возбудили еще два уголовных дела
В отношении арестованного основателя паблика "Омбудсмен полиции" возбудили еще два уголовных дела 22:21 Суббота 0 140
18-07-2020, 22:21

В отношении арестованного основателя паблика "Омбудсмен полиции" возбудили еще два уголовных дела


В отношении арестованного основателя паблика "Омбудсмен полиции" возбудили еще два уголовных дела


На основателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова завели еще два уголовных дела по статье об оскорблении представителей власти (ч. 6, 7 ст. 319 УК). Об этом сообщил в телеграм-канале адвокат Сергей Бадамшин.

Одно новое дело связано с оскорблением старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3-го отдела управления собственной безопасности МВД Сергея Кобелева, отмечает "Медиазона". Как рассказывала Baza, Воронцов в апреле в своих постах несколько раз высмеивал Кобелева.

Подробности по второму делу, которое связано с начальницей правового отдела УВД по ЦАО Людмилой Юдановой, не приводятся.

Ранее в отношении Воронцова было возбуждено пять уголовных дел: по п. "а, г" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, "эпизод с Курбановым"), по ч. 1 ст. 163 УК РФ ("эпизод с Андиной"), по п. "а, б" ч. 3 ст. 242 УК РФ (порнография, "эпизод с Худяковым"), по п. "а, б" ч. 3 ст. 242 УК РФ ("эпизод с Курбановым"), по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, "эпизод с адвокатом Подколзиной"). По последнему уголовному делу срок давности уже вышел, отмечает Сергей Бадамшин.

Тверской районный суд Москвы арестовал Владимира Воронцова 8 мая. Суд также взял под стражу администратора паблика "Омбудсмен полиции" Игоря Худякова.


Воронцову предъявили обвинение в вымогательстве. По версии следствия, он требовал у полицейского 300 тысяч рублей, угрожая опубликовать в соцсетях его интимные фотографии. Сам Воронцов не признает вину, а защита утверждает, что обвинение "основано на оговоре".

В поддержку Воронцова выступили многие сотрудники правоохранительных органов. Петицию за освобождение "омбудсмена полиции" подписали на сайте Change.org больше 20 тысяч человек. Также в защиту Воронцова проходили акции протеста в виде одиночных пикетов, однако их участники задерживались сотрудниками правоохранительных органов.

Владимир Воронцов - майор МВД в отставке. В полиции он служил до сентября 2017 года. В феврале того же года он завел паблик в социальной сети "ВКонтакте" под названием "Омбудсмен полиции". Группа посвящена обсуждению проблем в работе правоохранительных органов. Посты для публикации присылают в том числе и действующие сотрудники МВД.

Воронцов позиционирует свой проект "Омбудсмен полиции" как правозащитный и направленный на отстаивание интересов рядовых сотрудников МВД РФ. Во "ВКонтакте" у проекта было более 380 тысяч подписчиков, в Telegram и Instagram - в общей сложности еще почти 150 тысяч.

Воронцов активно критиковал руководство МВД и публиковал внутренние документы ведомства. Нередко опубликованные Воронцовым материалы приводили к увольнениям и отставкам. Так, в апреле 2020 года в "Омбудсмене полиции" обнародовали аудиозаписи, на которых предположительно начальница участковых Новосибирска Елена Устинова требует от подчиненных выполнять план по протоколам за нарушение самоизоляции. Эта публикация привела к отставке главы областного МВД.


Включившись в политику, Воронцов поддерживал основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и только в апреле дважды попадал в топ-15 по просмотрам за неделю, участвуя в обсуждении событий, не относящихся к скандалам в правоохранительной среде.

В середине апреля у Воронцова прошел обыск по делу о распространении недостоверной информации. Как утверждали тогда в СК РФ, анонимный пользователь "Владимир Воронцов" распространил ложную информацию о том, что курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором насчитывается 70% заболевших коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку. Воронцов после обыска остался в статусе свидетеля. После этого, по словам "омбудсмена полиции", сотрудники управления собственной безопасности МВД посетили его знакомых из числа бывших и действующих сотрудников полиции. Их уговаривали дать показания на Воронцова, однако они отказались и сообщили об этом "омбудсмену полиции".

После задержания Воронцова в московском ГУВД объявили, что ищут пострадавших от его действий.

Под арестом находится и друг Воронцова, инспектор ГИБДД Павел Гладченко, пишет "Новая газета". Ему вменяют получение взятки. Адвокат Михаил Мушаилов говорил, что Гладченко вынуждали дать показания на Воронцова по делу о вымогательстве.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 136 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 013 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 471 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 861 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 522 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и