Солдат Навагинского полка М.Ф. Федоров о высадке десанта в устье реки Туапсе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Солдат Навагинского полка М.Ф. Федоров о высадке десанта в устье реки Туапсе
Солдат Навагинского полка М.Ф. Федоров о высадке десанта в устье реки Туапсе 15:36 Четверг 0 270
23-07-2020, 15:36

Солдат Навагинского полка М.Ф. Федоров о высадке десанта в устье реки Туапсе


Солдат Навагинского полка М.Ф. Федоров о высадке десанта в устье реки Туапсе

Как свидетельствует участник событий, солдат Навагинского полка М.Ф. Федоров, 12 мая в 4:30 ч. утра, пароходы «Язон» и «Колхида» «начали брать корабли (очевидно, что помимо линкоров здесь подразумевались и фрегаты – прим. А.А.) на буксир и вводить в боевую линию». При этом каждый корабль, заняв свое место в боевом строю, тут же спускал десантные гребные суда, по которым оперативно распределялись войска первого рейса.

Десантные гребные суда были выстроены в две линии и в интервалах между кораблями. Вскоре после распределения первой части десантных войск по гребным судам была начата традиционная артиллерийская подготовка предполагаемого к занятию участка побережья.

Боевое построение судов эскадры Черноморского флота при устье р. Туапсе описал участник событий Г.И. Филипсон: «Корабли образовали пологую дугу, на оконечностях которой стали фрегаты». О дальнейшей артподготовке берега Филипсон писал, что и в то время, когда десантные лодки по сигналу отплыли к берегу «фланговые фрегаты и пароходы продолжали артиллерийский огонь, пока не были совсем заслонены десантом». Кроме того, характеризуя адмирала Лазарева и его действия во время проведения рассматриваемого десанта, Филипсон отмечал: «Я должен откровенно сказать, что он был настоящим героем этого дня. Подходить с парусным флотом так близко к берегу и еще у Туапсе, не замедлившего выказать свои губительные свойства, по всей справедливости можно назвать больше, чем смелостью».

Федоров также пишет, что огонь палубной артиллерии продолжался и после того, как лодки с десантом тронулись к берегу: «Гребная флотилия двинулась; мы плыли под выстрелами, и над нашими головами завывали ядра громадного калибра <…> Когда мы были от берега на половину ружейного выстрела, канонада вдруг прекратилась, и на кораблях грянуло «ура». Мы оглянулись — марсовые были по вантам (очевидно, сигнал с флагманского корабля о прекращении артиллерийской поддержки, прим. А.А.); у нас тоже подхватили «ура», — и гребные суда открыли по прибрежью картечный огонь из каронад». Таким образом, можно утверждать, что обстрел из палубной артиллерии предполагаемого к занятию участка побережья продолжался почти до высадки десанта.

Статьи:

Черкесы - рыцарство во всем | СИПСЭ | Яндекс Дзен

Хабзэ - самостоятельная сфера морального мышления, поведения и развития

АДЫГИ В ИОРДАНИИ. ТЕЛОХРАНИТЕЛИ КОРОЛЯ ХУСЕЙНА

Науржанов Ибрагим – человек, воссоздавший черкесский флаг в Кабарде.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов