Латины, люди равнин или кто заложил основы западной цивилизации » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Латины, люди равнин или кто заложил основы западной цивилизации
Латины, люди равнин или кто заложил основы западной цивилизации 15:37 Четверг 0 901
23-07-2020, 15:37

Латины, люди равнин или кто заложил основы западной цивилизации


Латинский язык, Вечный город Рим, Римская республика и Римская империя, романские народы, романские языки и многое другое. Все это оставил нам в наследство небольшой народ латинов, который сам не сохранился. По сути это племя пожертвовало собой ради больших целей.

Латины, люди равнин или кто заложил основы западной цивилизации

Мы все знаем и про Римскую республику и про Римскую империю и римский народ. Однако как назывались римляне тогда когда Рима еще не было и почему язык римской империи называется латинским, а не римским?

Все просто. Город Рим основали племена латинов, которые жили в этих местах и поначалу Рим даже не был главным городом союза латинских племен. Именно латины завоевали всю Италию и объединили италийские племена в единое государство и единый народ - римский. И сами растворились в нем.

Латины - "люди равнин". Именно так лингвисты расшифровывают этимологию этого названия. Ну так оно и есть. Область Лаций и сейчас самое равнинное место Италии, ведь Апеннинский полуостров в сущности очень гористое место.

Так кто же они и откуда эти самые латины.

Происхождение и история

Латинский язык относится к индоевропейской языковой семье, к италийской группе, а сами латины появились в Италии с севера вместе с другими италийскими племенами (их было много). Пришли эти народы по видимому с севера через Альпы и происходят с Балкан. Дальше углубляться не будем, так это связано с проблемой прародины индоевропейцев вообще и там слишком много разных вариантов ( подробнее об этом можно прочитать здесь же на канале).

Произошло это в конце II - начале I тыс. д.н.э. Латины обосновались в самой равнинной местности на западном побережье. Сейчас это область Италии называется Лаций и именно там находится город Рим.

Кроме италиков на полуострове примерно в то же самое время появились этруски и греки. Этруски кстати не были индоевропейцами, да и вообще их загадка не раскрыта до сих пор. (подробнее здесь)

Первым известным городом латинов был отнюдь не Рим, а Альба-Лонга, центр союза латинских племен, который был основан примерно около 1152 года д.н.э. Однако латинский союз по видимому долгое время был в зависимости от этрусков, которые создали самое мощное государственное образование на полуострове.

Только уже после основания Рима была свергнута власть этрусских царей и латины начали свое восхождение.

Основание Рима и борьба за Италию

21 апреля 753 года д.н.э. был основан город Рим. По преданию он был основан братьями Ромулом и Ремом, внуками правителя Альба-Лонги Нумитора. Это важный момент, потому что Альба-Лонга была центром именно латинского племенного союза.

То есть и мифология подтверждает факт основания Рима именно латинами. Впрочем современная наука тоже не отрицает этого. Рим появился в результате слияния трех поселений разных триб (родов) в единое целое. Все три трибы были латинскими, хотя по поводу одной из них есть некоторые сомнения и возможно, что это было поселение другого племени - сабинян. Однако как оказалось сабинское поселение на границе между латинами и этрусками сказать трудно. А Рим был основан именно на границе, на реке Тибр. Кстати по названию одного из этих родов город и получил свое название. Триба Рамнов жившая на Палатинском холме. От них и пошло более позднее Романум.

[img]"[/img]

Как уже говорилось латины и ,естественно, Рим,находились в зависимости от этрусков и довольно долгое время. Однако это их не устраивало и борьба шла постоянно, а Рим был как раз на передовой этой борьбы и именно тогда значительно усилился и к 386 году с этрусками было фактически покончено. Они еще сопротивлялись, но это было уже бесполезно. Этруски были частично ассимилированы и частично уничтожены латинами.

А усилившийся Рим вступил в борьбу за доминирование в латинском союзе с Альба-Лонгой и победил. С этого момента начинается история возвышения Римской республики и исчезновения латинов, как отдельного народа.

"Популус Романум"

"Римский народ" в переводе с латинского. И мы знаем народ создавший одну из величайших империй в истории именно под этим названием. Ну а латины-то где? На самом деле заслуга появления римского народа полностью принадлежит латинам.

После объединения латинов под властью Рима началось завоевание Италии и римляне , наверное впервые в истории, приняли наднациональную политику. Главным становилось не принадлежность к племени или роду, а гражданство. Римским гражданином мог стать любой независимо от этнической принадлежности и для этого вовсе не обязательно было жить именно в Риме или в Лации.

Без этого Рим не сумел бы справиться даже с Италией. Там было слишком много разных племен и если бы латины попытались настаивать на своем превосходстве, то вероятно, что все завершилось бы крахом. Однако они пошли другим путем.

Италия была не только завоевана, но и объединена в единый римский народ. Правда это привело к растворению и исчезновению не только этрусков, сабинян, вольсков, умбров и прочих, но к исчезновению и самих латинов, которые тоже растворились в этом новом народе. Правда большинство знатных патрицианских родов все же имели именно латинское происхождение, но тоже далеко не все.

Кстати такая политика продолжалась и позже, практически все время существования Римской империи. Гражданином Рима и, соответственно, членом римского народа мог стать любой человек независимо от национальности, цвета кожи и прочих условностей. Именно это и позволило Риму стать одной из самых долгоживущих империй.

Срок жизни сугубо национальных империй, где четко выделяется главный народ, гораздо короче. И в данном случае это полная заслуга латинов, которые по сути пожертвовали своей этничностью, но создали одну из самых долговечных империй и тем самым заложили основы западной цивилизации.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов