Московские депутаты пытаются отменить указ Собянина, бессрочно запрещающий митинги » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Московские депутаты пытаются отменить указ Собянина, бессрочно запрещающий митинги
Московские депутаты пытаются отменить указ Собянина, бессрочно запрещающий митинги 15:38 Четверг 0 302
23-07-2020, 15:38

Московские депутаты пытаются отменить указ Собянина, бессрочно запрещающий митинги


Znak.com

Сегодня Мосгорсуд отказался рассматривать иск совета депутатов муниципального округа Якиманка, которые требовали отменить бессрочный запрет на проведение массовых мероприятий. Запрет был введен одновременно с режимом повышенной готовности в связи с эпидемией коронавируса и до сих пор не отменен. Об этом пишут «Открытые медиа». 

По мнению депутатов, такой запрет не только нарушает право граждан на проведение мирных собраний, но и затрагивает их права как представителей местного самоуправления, поскольку закон обязывает их согласовывать с властями встречи с избирателями. 

Как следует из текста иска, с которым удалось ознакомиться «Открытым медиа», 17 июля жители Москвы Александр Ольшевский и Евгений Глазко обратились в префектуру Юго-Западного административного округа за согласованием на проведение публичного массового мероприятия, остальные семеро истцов «выразили твердое намерение принять участие в нем». Однако получили отказ в согласовании акции со ссылкой на то, что в целях предотвращения распространения коронавируса публичные и иные массовые мероприятия в Москве запрещены указом мэра Москвы. Хотя еще 4 июня, отмечают заявители, в Москве при большом стечении зрителей и ветеранов состоялся парад Победы с участием 14 тыс. военнослужащих, а до этого — генеральная репетиция парада, которая также проходила с участием большого количества людей. 

Заявители утверждают, что введенный Собяниным и фактически бессрочный запрет на массовые мероприятия нарушает их право на свободу собраний, которое гарантировано статьей 11 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» и статьей 31 Конституции. Кроме того, отмечается в иске, при принятии оспариваемого указа были нарушены требования части 1 статьи 19 Конституции РФ о равенстве всех перед законом. Также авторы иска считают, что указ мэра издан с нарушением федеральной и совместной компетенции, так как ввел не предусмотренные федеральным законом ограничения прав граждан, нарушил обязанность государства соблюдать и защищать права граждан, нарушил принцип верховенства Конституции и федеральных законов, а также принцип разделения властей, присвоив мэру компетенцию по сути законодательной власти. 

Истцы просят суд применить меры предварительной защиты интересов истца, приостановив действия оспариваемого указа — его исполнение повлечет за собой причинение им значительного ущерба, так как истцам фактически запрещено реализовать свое право на мирное шествие, актуальность которого связана с его темой (протест против плана строительства линии метро) и будет утрачена с течением времени, пока суд будет рассматривать иск. 

Однако Мосгорсуд сегодня прекратил производство по делу, решив, что права совета депутатов оспариваемым указом мэра не затронуты, так как им не принимались какие-либо решения о проведении местного референдума, опроса или схода, а организация массовых мероприятий в полномочия совета депутатов не входит. Представитель совета депутатов в суде Максим Марутенков сказал изданию, что обязательно обжалует это решение, кроме того, депутаты намерены подать аналогичные иски уже от себя лично. Представитель правительства Москвы от комментариев воздержалась. 

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 265 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 140 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 736 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 987 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 652 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и