Пекин пригрозил не признавать британские паспорта жителей Гонконга действительными документами для выезда из Китая » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Пекин пригрозил не признавать британские паспорта жителей Гонконга действительными документами для выезда из Китая
Пекин пригрозил не признавать британские паспорта жителей Гонконга действительными документами для выезда из Китая 09:09 Пятница 0 227
24-07-2020, 09:09
В Мире 227 0

Пекин пригрозил не признавать британские паспорта жителей Гонконга действительными документами для выезда из Китая


Пекин пригрозил не признавать британские паспорта жителей Гонконга действительными документами для выезда из Китая


Пекин может перестать признавать паспорт британских граждан заморских территорий (British National (Overseas), BN (O)), имеющийся у некоторых жителей Гонконга, в качестве действительного документа для выезда из Китая. Об этом, как передает ТАСС, в четверг на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Несмотря на серьезные дипломатические представления, Лондон упорствовал в своих политических манипуляциях с паспортом британского подданного за рубежом, - цитирует Ван Вэньбиня агентство Синьхуа. - Китай рассмотрит вопрос о признании данного документа недействительным для выезда из страны, а также оставит за собой право принимать дальнейшие меры".

Он отметил, что Китай считает планы Великобритании о применении упрощенной визовой системы для жителей Гонконга "нарушением международного права и основных норм международных отношений, а также вмешательством в дела Гонконга и внутреннюю политику КНР".

Паспорта BN (O) выдавались в Гонконге с 1987 по 1997 год, и сейчас они есть примерно у 350 тыс. жителей города, и еще 2,6 млн гонконгцев имеют право на их получение. Теперь право на паспорта "заморских граждан" получат те, кто родился в Гонконге после 1997 года и у кого хотя бы один родитель является гражданином заморских территорий Великобритании.

22 июля глава МВД Соединенного Королевства Прити Пател сообщила, что Великобритания намерена с января 2021 года упростить визовую процедуру для гонконгцев с BN (O), в результате чего со временем они смогут получить гражданство этой страны. "Они смогут привезти с собой ближайших родственников, включая тех, что не имеют паспорта BN (O)", - добавила Пател. Строго проверяться будут лишь судимости и возможные нелады с законом.


Если ранее обладатели паспортов BN (O) могли находиться на территории Великобритании без визы в течение шести месяцев, то теперь этот срок будет увеличен до пяти лет. Проведя в Соединенном Королестве 12 месяцев после получения постоянного вида на жительство на основании BN (O), эти гонконгцы смогут подать запрос на получение гражданства.

На такие меры Лондон пошел в ответ на принятие 30 июня Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей (парламент страны) закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге.

Как заявляют в Пекине, он нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами.

Великобритания заявила о "явном и грубом нарушении" Объединенной китайско-британской совместной декларации о передаче Гонконга КНР, подписанной в 1984 году. Власти КНР в ответ призвали не вмешиваться во внутренние дела Китая.

Лондон приостановил действие соглашения с Гонконгом об экстрадиции и распространил на Гонконг эмбарго на поставки оружия в КНР, введенного после событий 1989 года на площади Тяньаньмэнь.

В мае представитель МИД КНР заявил, что все обладатели британского заморского паспорта, проживающие в Гонконге, являются гражданами Китая, и предоставление им иного статуса Лондоном будет нарушением международного права.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив