Дмитрий Милин: "Экономика за годы путинизма развивалась сама" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Дмитрий Милин: "Экономика за годы путинизма развивалась сама"
Дмитрий Милин: "Экономика за годы путинизма развивалась сама" 11:37 Среда 0 313
29-07-2020, 11:37

Дмитрий Милин: "Экономика за годы путинизма развивалась сама"


Дмитрий Милин
ВСЕ ФОТО
Дмитрий Милин: "Экономика за годы путинизма развивалась сама"




"Есть еще один устоявшийся миф о том, что государство может управлять экономикой. Что могут существовать какие-то другие "более хорошие" чиновники, которые вдруг начнут действовать как предприниматели, но при этом будут работать за зарплату, не беря взяток и не получая "откатов", - пишет публицист и аналитик на своей странице в Facebook.

"Все управление экономикой при Путине свелось к "отжиму" государством собственности некоторых олигархов под управление путинских друзей, получающих от "управления" госсобственностью доходы уровня олигархов, получению частными структурами друзей Путина подрядов из бюджета или приватизации задешево структур госмонополий, а потом национализации т.е. выкупа этих же структур госмонополиями уже задорого.

Может, для кого-то управление экономикой и выглядит как "отжим" собственности распределение господрядов и подрядов госмонополий среди своих, но в реальности к управлению экономикой эта возня никакого отношения не имеет. Экономика за годы путинизма развивалась сама. Высокие цены на нефть, хотя и осевшие в основном в карманах олигархов и богатейших чиновников, "просочились" в остальную экономику и дали жизнь частному сервисному бизнесу. Необходимость выполнять хотя бы минимально государственные планы создала целую экосистему небольших малых или даже средних компаний, за крошки со стола государственных холдингов выполняющих практически всю работу.

Потребительский бум сытых 2000-х вызвали не только нефтяные деньги, но и рост кредитования населения, который позволил миллионам людей приобрести то, на что у них не хватало денег. Бурный рост сотовой связи, проникновение интернета и цифровых сервисов обеспечили частные компании без государственного руководства. Но вместе с падением цен эти случайные, никак не организованные государством процессы остановились, закончив "сытые 2000-е", "потерянным десятилетием" 2010-х.

Все попытки государства организовать какой-либо рост ограничились растратой денег без каких-либо существенных достижений: не создался громко анонсированный "Международный Финансовый центр в Москве", не случилось и объявленной Путиным в 2011 году "Новой индустриализации" с объявленным созданием "25 млн новых высокотехнологичных рабочих мест", провалились и две помпезные программы перевооружения армии ГПВ-2016 и и ГПВ-2020, Сколково вместо центра создания новых технологий и создания высокодоходных и быстрорастущих технологических компаний превратилось в целую экосистему грантоедства для стартаперов и черную дыру для средств бюджета.


Сколько должно пройти времени, чтобы наше общество усвоило, что государство силами чиновников не может управлять экономикой и вызвать экономический рост? Что все развитие и рост связаны или с частным бизнесом, или ростом цен на распродаваемые Россией малообработанные ресурсы.

Пора понять, что "частно-государственное партнерство", превратившееся в "национализацию убытков и приватизацию прибыли", - ПРЕСТУПНО. Что любая "помощь бизнесу" со стороны чиновников - ПРЕСТУПНА.

И если мы хотим иметь растущую экономику, то надо отбирать деньги от чиновников, которые всегда будут безответственными дилетантами, и оставлять у частных предпринимателей, снижая всем им (а не выбранным "откатными" методами чиновниками компаниям) налоги.

Сколько лет стагнации, кризиса и снижения уровня жизни должно пройти, чтобы большинство поняло эти простые истины и избавилось от опасных иллюзий о возможности чиновниками управлять экономикой? 5 лет? 10 лет? 20 лет?"

читать оригинал


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 265 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 140 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 736 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 987 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 652 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и