Павел Дуров рассказал, почему высокая комиссия для разработчиков приложений в App Store должна волновать каждого владельца iPhone » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Павел Дуров рассказал, почему высокая комиссия для разработчиков приложений в App Store должна волновать каждого владельца iPhone
Павел Дуров рассказал, почему высокая комиссия для разработчиков приложений в App Store должна волновать каждого владельца iPhone 11:37 Среда 0 338
29-07-2020, 11:37

Павел Дуров рассказал, почему высокая комиссия для разработчиков приложений в App Store должна волновать каждого владельца iPhone


TechCrunch / www.flickr.com
Павел Дуров рассказал, почему высокая комиссия для разработчиков приложений в App Store должна волновать каждого владельца iPhone

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров опубликовал новый пост, посвященный проблеме высоких комиссий для разработчиков в магазине приложений App Store компании Apple. По мнению Дурова, существует целых семь причин, по которым комиссия в 30% должна волновать каждого пользователя iPhone.

Дуров отметил, что из-за большой комиссии разработчики вынуждены повышать стоимость своих приложений. "Несмотря на то, что при покупке телефона Apple уже взяла с вас на несколько сотен долларов больше, чем его себестоимость, вы платите ей дополнительный налог за каждое приложение. Другими словами, вы продолжаете платить уже после того, как заплатили", - написал Дуров.

Второй и третьей причинами для беспокойства Дуров назвал цензуру со стороны Apple и снижение конфиденциальности пользователей. Так, по мнению основателя Telegram, Apple запрещает нам, разработчикам, рассказывать пользователям о том, что определенный контент был скрыт для пользователей iPhone именно по запросу Apple. Что же касается проблемы конфиденциальности, то Дуров напомнил, что для установки приложения на iPhone пользователю нужно сперва создать аккаунт в Apple и авторизоваться в нем. После этого каждое приложение и каждое полученное уведомление будет привязываться к учетной записи, что позволит компании следить за пользователем.

"Вы получаете новые версии приложений через несколько дней или несколько недель после того, как они выпускаются разработчиками. Причина в удручающей неэффективности модераторов Apple: их команда часто откладывает одобрение обновлений без видимых причин. Можно было бы ожидать, что на миллиарды, полученные с комиссий на приложения, Apple хотя бы наймет дополнительных модераторов. Но даже это им не удается, и нам - крупным разработчикам вроде Telegram - обычно приходится ждать несколько дней или даже недель для того, чтобы новые версии наших приложений стали доступны пользователям", - написал Дуров о четвертой причине.

Также Дуров считает, что высокая комиссия снижает количество приложений на рынке. "В гипотетическом мире без комиссий Apple многие приложения были бы прибыльными, но так как в реальном мире Apple вынуждает отдавать ей треть выручки, они часто оказываются нежизнеспособны. В результате многих полезных приложений, которые могли бы нас радовать сегодня, просто не существует: они обанкротились либо так и не появились", - отметил основатель Telegram.


Наконец, по мнению Дурова, необходимость платить Apple приводит к росту количества рекламы в приложениях (разработчики с ее помощью покрывают расходы) и снижению качества приложений.

"Все это звучит настолько вопиюще, что, казалось бы, такая 30%-ная дань не может существовать долго. Но ситуация сохраняется уже около 10 лет", - подытожил Дуров.

Вслед за этим постом Дуров также обнародовал текст, в котором объяснил, образом Apple удается так долго запутывать общественность для сохранения статус-кво. Основатель Telegram назвал мифами заявления компании о том, что комиссия для разработчиков позволяет содержать App Store и создавать более качественные смартфоны. Также Дуров опроверг заявления Apple о том, что Любой может создать свою систему и начать конкурировать с Apple, а без компании у приложений не было бы пользователей. Кроме того, Дуров считает ложью заявления компании о том, что расследования в отношении App Store противоречит идеям свободного рынка и честной конкурентной борьбы.

Напомним, в середине июня Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении магазина приложений App Store. Регулятор намерен выяснить, не нарушают ли правила App Store законодательство ЕС в сфере конкуренции. Поводом для расследования послужили жалобы музыкального сервиса Spotify и японской торговой площадки Rakuten. В Spotify жаловались на то, что Apple использует App Store для продвижения своего сервиса Apple Music. В Rakuten называли незаконной введенную Apple комиссию в 30% на продажу через App Store электронных книг при одновременном продвижении сервиса Apple Books.

"Нам необходимо удостовериться, что правила Apple не вредят конкуренции на рынках, где у Apple есть конкурирующие разработчики приложений, продукты которых являются, например, аналогами для стримингового сервиса Apple Music или сервиса Apple Books", - заявила замглавы Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

В начале июля вице-президент Telegram Илья Перекопский стал участником панельной дискуссии главы правительства Михаила Мишустина с представителями IT-отрасли, которая состоялась вскоре после неожиданной разблокировки мессенджера в России. В своем выступлении Перекопский обвинил Apple и Google во "взимании дани" с разработчиков.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 271 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 146 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 737 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 993 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 658 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и