В Минске допросили задержанных россиян и пришли к выводу, что они не собирались покидать Белоруссию » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Минске допросили задержанных россиян и пришли к выводу, что они не собирались покидать Белоруссию
В Минске допросили задержанных россиян и пришли к выводу, что они не собирались покидать Белоруссию 09:47 Воскресенье 0 471
2-08-2020, 09:47
В Мире 471 0

В Минске допросили задержанных россиян и пришли к выводу, что они не собирались покидать Белоруссию


В Минске допросили задержанных россиян и пришли к выводу, что они не собирались покидать Белоруссию


Задержанные в Белоруссии россияне допрошены с участием адвокатов, их показания непоследовательны и различаются, заявил руководитель следственной группы Александр Агафонов.

Следователи, по его словам, пришли к выводу, что они не собиралась покидать страну. Агафонов отметил, что у россиян на руках были билеты на вылет в Стамбул на 25 июля, но следствие выяснило, что они не собирались туда лететь, передает РИА "Новости".

На допросе, как сообщил Агафонов в эфире телеканала ОНТ, 11 человек заявили, что собирались лететь в Венесуэлу, 15 " в Турцию (представитель СК не уточнил город), двое " на Кубу, один человек " в Сирию. "Один вообще не знал, куда летит, еще трое отказались от показаний", " заявил он. Агафонов усомнился в том, что "одним рейсом в самолете можно совершить перелет в страны различных континентов".

"Очевидным является, что при организованной подготовке совершения преступления злоумышленники готовили себе алиби", " добавил руководитель следственной группы . По словам представителя СК, группа россиян была организована "по военным стандартам", а управление личным составом осуществлялось через мессенджер WhatsApp.

Накануне следствие заявляло, что одна из целей их прибытия в Беларусь - организация массовых беспорядков и что они могут быть связаны с оппозиционерами Сергеем Тихановским и Николаем Статкевичем.

Напомним, белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 российских граждан. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье "подготовка теракта", за что им, по разным оценкам, может грозить до 20 лет лишения свободы. Позднее СК Белоруссии сообщил, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. При этом, по данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании".


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив