Как и почему распалась самая большая империя в истории. Кратко » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как и почему распалась самая большая империя в истории. Кратко
Как и почему распалась самая большая империя в истории. Кратко 15:12 Суббота 0 2 169
1-08-2020, 15:12
История 2 169 0

Как и почему распалась самая большая империя в истории. Кратко


XX век оказался вообще не милосерден к империям. Распались все и в XXI век человечество впервые в своей истории вошло без империй в традиционном понимании. Хотя сами процессы распада не изменились и все происходило точно так же как и всю историю. За одним исключением. Британская империя разрушила все устоявшиеся стандарты того, как распадаются империи.

Как и почему распалась самая большая империя в истории. Кратко

Империи распадаются все. Это такой закон человеческой истории. Исключений из него не было. Есть и еще одна особенность - возникают и развиваются империи по разному, а вот заканчивают свое существование по одним лекалам.

Череда неудачных войн или поражение в одной, но крупной войне и все, окраины начинают уходить. Дальше по-разному - либо все разрушается быстро, либо затягивается на какое-то время. Однако результат всегда одинаков - империя прекращает свое существование и сжимается до территории с которой все начиналось.

То же самое было и в XX веке. После поражения в первой мировой войне закончились Османская империя, Германская империя, Австро-Венгрия и Российская империя. После поражения в "холодной войне" прекратил существование СССР ( если конечно его можно называть империей).

А вот после второй мировой начался процесс распада Британской империи. Но ведь она была в числе победителей той войны.

Немного истории

Британская империя сложилась в 16 - 19 веках, максимального расширения достигла к началу 20 века. На 1919 год ее территория составляла 31 878 965 км? - 21% территории земли. Это самая большая империя в истории.

Для сравнения приведем площадь Российской империи в период ее максимального расширения - 23.700.000 км?, а площадь СССР была поменьше - 22,402,200 км?.

Есть еще один интересный факт. Британская империя не проиграла ни одной войны за свою историю, хотя как и любые империи вела их в больших количествах. Более того последнее военное поражение Британии случилось в 1453 году - столетняя война с Францией была проиграна. Но и Британия тогда не была еще империей.

Единственной войной, которую можно считать проигранной был Афганистан. Но там случилась история почти 1 в 1 как у СССР. Британские войска захватили все важные пункты, а потом... а потом просто вынуждены были уйти из-за непрекращающегося сопротивления. Хотя в сферу влияния Британии Афганистан после этих войн все-таки попал.

[img]"[/img]

Можно назвать еще войну за независимость в Северной Америке, в результате которой на карте появились США. Однако это скорее гражданская война, в которой сражались британцы заселившие Америку и британцы из метрополии. Говоря по современному это был сепаратизм и сепаратисты победили.

То есть военных причин разрушения империи не было. Экономически это государство тоже развивалось достаточно успешно. Да, конечно, рост Британских островов и , например, Индии был несопоставим, но все таки он был везде.

Да и политические изменения происходили. К началу XX века практически все территории Британии получили статус доминионов. Практически они ограничивались только в международных отношениях и формально входили в состав империи. И все таки она распалась.

Как и почему

Британская империя рухнула не в результате войн и восстаний - фактически она самораспустилась. Да, да, именно так это можно назвать. На выборах 1945 года победила лейбористская партия, которая поддерживала идеи деколонизации. Вообще эти идеи почти весь XX век витали в воздухе, но правительство Климента Эттли приступило к конкретным действиям.

Первыми независимость получили Индия и Пакистан в 1947 году. в 1948 - Бирма и Цейлон. Заметим, что никаких восстаний против британского владычества там не было. Ну а дальше все покатилось, как снежный ком. Закончилось все в начале 80-х. Независимость получили Родезия (Зимбабве) и Новые Гебриды (Вануату). В 1982 году Китаю был передан Гонконг и окончательно разорвала всю юридическую зависимость от Британии Канада.

На этом все. Британская империя прекратила свое существование. Но почему, ведь никаких внешних предпосылок для этого казалось бы нет.

Однако они были, только не внешние, а внутренние. После войны Британия оказалась в тяжелейшей экономической ситуации и от банкротства ее спас только американский займ. Во всех ее владениях нарастали сепаратистские настроения.

Да, они не выливались в восстания, но управлять становилось все сложнее, а былая мощь была уже потеряна. На международной арене на первый план вышли другие игроки - США и СССР и Британия теряла всякое влияние.

Ну и англичане, как люди крайне рациональные пришли к очевидному выводу, что распустить то, что не сможешь удержать гораздо выгоднее. Любые попытки сохранить империю привели бы только к бессмысленным и беспощадным войнам и экономическому краху. История знает много попыток удержать распадающиеся империи и ни одной успешной. Чаще всего это заканчивалось не только распадом империи, но и полным уничтожением метрополии. Британцы решили, что лучше самим ликвидировать свою империю.

Это очень хорошая иллюстрация факта, что вечных империй не бывает. Они разрушаются все и это никак не зависит ни от побед и поражений, предательств или чего-то еще. Они просто рушатся под собственным весом когда приходит срок.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов