Адвокат Ивана Сафронова рассказал, чем это дело грозит любому пользователю средств связи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Адвокат Ивана Сафронова рассказал, чем это дело грозит любому пользователю средств связи
Адвокат Ивана Сафронова рассказал, чем это дело грозит любому пользователю средств связи 08:37 Вторник 0 255
4-08-2020, 08:37

Адвокат Ивана Сафронова рассказал, чем это дело грозит любому пользователю средств связи


Федеральная палата адвокатов Российской Федерации / Facebook

Уголовное дело в отношении экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, может стать началом целого конвейера аналогичных дел не только против представителей журналистского сообщества, но и против любого россиянина, который в силу разных причин контактирует с иностранцами. Для этого спецслужбам и следственным органам будет достаточно зафиксировать единственный факт такого контакта, например посредством электронной почты. Так считает адвокат Сафронова, глава «Команды 29» Иван Павлов, который опубликовал в «Коммерсанте» колонку с разъяснением, почему уголовное дело в отношении его подзащитного нуждается в дальнейшем внимании общества.

Как отмечает Павлов, согласно формулировкам статей Уголовного кодекса, госизмена в форме шпионажа формально заключается в собирании или передаче определенной информации представителям иностранного государства или иностранной организации. Если перевести журналистскую деятельность на язык наших спецслужб, то она как раз будет выглядеть как собирание и передача информации, то есть в чистом виде формулировки из диспозиции «шпионских» статей.

«Получается, для чекистов журналистская деятельность, особенно в чувствительной сфере, — это Эльдорадо с точки зрения поиска очередной жертвы на роль обвиняемого в госизмене. Просто до какого-то момента журналистов не трогали», — считает адвокат. Однако, предупреждает он, обвинение в шпионаже грозит не только журналистам. Чтобы появилось очередное уголовное дело по статье 275 УК РФ, сегодня достаточно доказать передачу гражданином России какой-то информации какому-нибудь иностранцу. Это единственный факт, с которым ФСБ требуется потрудиться с точки зрения сбора доказательной базы. 

«Здесь в помощь спецслужбам — весь арсенал их технических средств контроля за гражданами: СОРМ, ОРМ, СИТКС и прочая „прослушка“. При разработке объекта важно всего лишь зафиксировать факт передачи им какой-нибудь информации иностранному гражданину, например по электронной почте, мессенджеру, телефону, СМС и тому подобное», — поясняет Иван Павлов. 

Все остальное, по его словам, будет нарисовано в кабинете у оперативного сотрудника, для которого окрасить вполне себе нейтральный факт идеологически эмоциональными оценками — задача несложная.

«Например, знакомство обвиняемого с иностранным коллегой может быть интерпретировано как акт вербовки, вопросы, полученные в электронной переписке, можно истолковать как шпионское задание, а уж за то, что у нас любую информацию можно подтянуть к гостайне, вовсе не стоит беспокоиться. С этим все в порядке. Ведомственные „эксперты“ из первых отделов с радостью помогут своим коллегам-чекистам и дадут соответствующее заключение, подогнав какой-нибудь фрагмент перехваченных сведений под тот или иной пункт ведомственного перечня сведений, подлежащих засекречиванию», — объясняет Павлов.

В качестве примера он привел дело в отношении сочинской продавщицы Оксаны Севастиди и еще нескольких жительниц Сочи. Чтобы обвинение состоялось, эксперты из Генштаба ВС РФ ухитрились обнаружить состав государственной тайны РФ в паре СМС-сообщений длиной до 70 символов. При этом наверняка найдутся обстоятельства, с опорой на которые следствие потребует немедленного заключения под стражу. Так было в деле ученого Виктора Кудрявцева, в электронной почте которого следователь Александр Чабан, который теперь расследует дело Ивана Сафронова, обнаружил письмо о якобы выигранной в лотерею грин-карте. Письмо Кудрявцеву было отправлено с адреса, типичного для рассылки спама, а его форму и содержание невозможно воспринять всерьез человеку, который имеет хоть малейшее представление о подобных спам-рассылках. 

«Тем не менее оно стало главным аргументом следователя, утверждавшего, что 75-летний ученый планировал сбежать на Запад, поэтому его необходимо непременно заключить под стражу. Суд это принял как должное и обосновал решение о заключении под стражу ссылкой на спам», — напомнил Иван Павлов.

Он считает, что дело Сафронова будет основано на таких же доказательствах, но дать оценку даже им защите сейчас не удается, потому что следствие отказалось удовлетворить ходатайство о разъяснении сути обвинения. Тем самым, считает адвокат, нарушается право обвиняемого знать, в чем именно его обвиняют. Это фундаментальное право на защиту, которое гарантируется Конституцией РФ, нормами международного права и российским законодательством, в частности ст. 47 УПК РФ.

«Стало очевидно, что доказательную базу по его делу составит исключительно „спам“. А для того чтобы это обстоятельство не возмущало общественность, прежде чем передать дело в суд, на обложке каждого тома предусмотрительно поставят в правом верхнем углу уже знакомый штампик синего цвета (гриф секретно — прим. Znak.com)», — полагает Иван Павлов.

По его словам, нарастающий резонанс вокруг дела Ивана Сафронова — единственное, что может заставить сложившуюся систему отклониться от сценария с заранее понятным исходом.

«К счастью для Ивана, это средство (резонанс) в руках его коллег — журналистов. И от того, как они им распорядятся, зависит, будет ли справедливым расследование по его делу. Хорошей предпосылкой можно считать интерес Кремля, вызванный отказом следствия открыть Сафронову и его защитникам суть обвинений: 31 июля Дмитрий Песков обещал „поинтересоваться“ происходящим. Будем ждать с нетерпением», — резюмировал Павлов.

Иван Сафронов 7 июля был арестован по делу о госизмене. По версии ФСБ, бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», который в последнее время работал советником главы «Роскосмоса», сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ на Ближнем Востоке. Сам журналист не признает обвинения и отказывается идти на сделку со следствием, которая могла бы обеспечить сокращение предусмотренного в качестве наказания срока лишения свободы с 20 до 10 лет. Ведущие СМИ, многие общественные деятели, представители культуры и искусства выступили в поддержку Ивана Сафронова, потребовав раскрытия обстоятельств уголовного дела и открытого судебного процесса. 

Добавим, в ФСБ утверждают, что дело Сафронова не связано с его журналистской деятельностью. 

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 123 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 000 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 457 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 848 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 509 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и