Снять квартиру в Краснодаре: что важно знать, и как не стать жертвой… » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Снять квартиру в Краснодаре: что важно знать, и как не стать жертвой…
Снять квартиру в Краснодаре: что важно знать, и как не стать жертвой… 08:35 Четверг 0 283
6-08-2020, 08:35

Снять квартиру в Краснодаре: что важно знать, и как не стать жертвой…



Снять квартиру в Краснодаре: что важно знать, и как не стать жертвой…

коллаж "ЯСНО"

Как найти в Краснодаре подходящую квартиру, какой район выбрать, как не стать жертвой мошенников и не позволить переезду проехаться по вашим нервам – в материале «ЯСНО».


Когда речь заходит о переезде, легко испугаться. Переезд может ассоциироваться с изматывающим, трудным периодом, который отнимает все силы и не доставляет никакой радости. Поиск квартиры всегда связан со стрессом, после которого новое место жительства уже не вызывает положительных эмоций. Портал «ЯСНО» разобрался с тем, как сделать переезд в Краснодаре легким мероприятием.

Какой район в Краснодаре лучше?

Краснодар – южный город, который, как и все, имеет свои достоинства и недостатки. На рынке жилья в столице курортного региона широкий спектр предложений, и выбрать наиболее подходящее может быть затруднительно. Первое, что стоит сделать перед началом поиска нового жилья – определиться с районом проживания.

В Краснодаре четыре административных округа: Западный, Карасунский, Прикубанский и Центральный. Жизнь в каждом их них может быть комфортной, если правильно определить наиболее важные аспекты перед выбором микрорайона.

Так, главное преимущество Центрального округа – насыщенная инфраструктура. Здесь находится Железнодорожный вокзал Краснодар-1, автовокзал, стадион «Кубань», Кубанский государственный университет, главная улица города, а также множество учреждений, в том числе культуры – театры, филармония, выставочные залы.

Здесь можно найти квартиры как в домах старой застройки, так и в новостройках. Старые районы, например, Черемушки, отличаются спокойными дворами и небольшой удаленностью от мест, где жизнь кипит. В этом небольшом округе следует искать жилье тем, для кого особенно важно находиться в центре – города и всех событий. Находиться всегда в гуще событий поможет также транспорт, который в этом округе особенно развит. Однако и цены на жилье здесь будут немного выше.

Западный округ Краснодара самый маленький, он находится по другую сторону улицы Красной от Центрального округа. На его границе – Кубанский государственный Аграрный Университет, здесь находится вокзал Краснодар-2, завод имени Седина и парк 30-летия Победы.

Самый большой округ – Прикубанский, поэтому трудно охватить целиком картину предложений на рынке жилья здесь. В него входят Фестивальный, Солнечный и Славянский, Музыкальный микрорайоны, а также Кирпичный завод, Авиагородок, Немецкая деревня и другие.



Следует отметить, что большинство районов округа наиболее удалены от центра, а значит, добираться до него придется долго, а транспорт развит на достаточном уровне не во всех районах. Большинство районов активно развивающиеся и обрастающие новостройками, что влияет на цену и уровень комфорта. Выбирая более дешевое жилье в Прикубанском округе в большинстве случаев придется отказаться от уютного дворика и остановки в пяти минутах от дома.

Другой крупный округ города – Карасунский. Здесь находятся микрорайоны Пашковский, Комсомольский и Гидростроителей, а также аэропорт. Многие районы этого округа раньше были сельскими поселениями, поэтому здесь часто встречается частный сектор, а большинство многоквартирных домов – новой застройки. Цены на жилье в этом округе ниже, чем в Центральном, а с транспортом ситуация лучше, чем в Прикубанском.

Как выбрать квартиру в Краснодаре?

Выбрать жилье можно двумя способами: самостоятельно и с помощью услуг риелторов. Агентство следует выбирать внимательно, лучше всего – руководствуясь рекомендациями знакомых. Воспользовавшись услугами профессионалов, можно избежать лишних волнений, однако и самостоятельный поиск квартиры не такой сложный, как многие привыкли думать.

Искать квартиру можно в любом известном приложении или на сайте. Пользуясь фильтрами, возможно подобрать для рассмотрения наиболее подходящие варианты в нужном районе. Затем, связавшись с хозяином квартиры, нужно самостоятельно съездить на просмотр.

Арендодатели часто назначают просмотр на вечернее время, также договариваться об этом заранее – не очень хорошая идея. Рынок аренды и съема жилья в Краснодаре очень подвижен, новые объявления появляются и исчезают каждый день, особенно в летнее время. Найти идеальную квартиру гораздо проще, выделив на это один день и договорившись сразу с несколькими арендодателями в одном районе утром того же дня или вечером накануне, чем планируя это мероприятие за неделю до.

Во время просмотра квартиры стоит обращать внимание на все то, что имеет для съемщика значение. Чтобы ничего не забыть, лучше выписать наиболее приоритетные пункты, например, инфраструктура, состояние подъезда и двора, ремонт в квартире, наличие мебели и техники, возможность проживания с домашними животными и так далее. Все эти вопросы следует уточнить у хозяина квартиры.

Как не стать жертвой мошенников снимая квартиру в Краснодаре?

Существует несколько особенных моментов, на которые важно обращать внимание, чтобы переезд стал безопасным, а вложенные в него средства – не были потеряны.

Прежде всего, стоит помнить о том, что цены на аренду жилья не бывают ниже рыночных. Аренда 1 комнатной квартиры в Краснодаре стоит обычно 15 тысяч рублей в месяц, она может быть на несколько тысяч меньше или больше в зависимости от района и условий проживания.

Обращать внимание на цену – наиболее простой способ найти фейковые объявления. Также вычислить его будет просто во время телефонного разговора с собственником. Если он попросит приехать по адресу, отличному от указанного в объявлении, вероятнее всего, объявление размещено мошенниками.

Агентства недвижимости, как правило, не берут плату за свои услуги до того, как будет подобрана квартира. Поэтому никаких услуг заранее оплачивать не стоит, в том числе и собственнику жилья – после «аванса» он может пропасть, а просмотра квартиры так и не устроить. Кроме того, добросовестный риелтор не будет просить квартиросъемщика подъехать в офис, а встретит в квартире.

Договор об аренде заключать необходимо. Прежде чем подписать его, важно проверить адрес, указанный в нем, а также сверить паспортные данные и данными собственника. Наиболее безопасный вариант: заключение договора при личной встрече с хозяином жилья, используя оригиналы паспортов.



Не лишним будет составить список мебели и техники. Это необходимо, чтобы обезопасить себя на будущее. Тогда внесенный депозит гарантировано будет возвращен арендодателем, когда квартиросъемщик решит сменить жилье.

Как рассказал официальный представить УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко, несмотря на то, что официальной статистики по мошенничеству в сфере аренды жилья нет, в Краснодаре существует категория мошеннических действий под предлогом аренды квартир.

Подобные сообщения от жителей Краснодара поступают в полицию часто. Обычно такой вид мошенничества связан с тем, когда квартиросъемщик обращается в агентство, где заключает договор на оказание информационных услуг по подбору жилья, после чего агентство свои обязательства не выполняет. Гражданину предоставляют различные номера телефонов, которые оказываются либо выключенными, либо оказывается, что владелец уже сдал жилье.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо внимательно изучить договор с агентством: если в нем прописано, что агентство предоставляет только «услуги по предоставлению информации». В этом случае агентство не несет ответственности за ее достоверность, а квартиросъемщик рискует остаться не с чем. Квартиросъемщику в полиции Краснодара в такой ситуации рекомендуют обращаться напрямую в суд.

Также существуют ситуации, в которых необходимо обратиться в полицию, где будет возбуждено уголовное дело. Так, отмечает Коноваленко, если переданные квартиросъемщику номера телефонов оказывались ненастоящими, а сим-карты принадлежали самому агентству. Здесь речь идет уже о присвоении денежных средств обманным путем.

Кроме того, в Краснодаре встречается и дистанционное мошенничество, в том числе и в сфере аренды жилья. За последние три года количество таких случаев в краевой столице растет. По данным Артема Коноваленко, только за прошедшие полгода было зарегистрировано более 1 200 фактов таких мошеннических действий.

В таких случаях мошенники действуют только через интернет, по телефону или мессенджеры. После перевода денежных средств мошенникам квартиросъемщик получает либо неактуальную информацию, либо не получает ее совсем. Жертвам такого вида мошенничества тоже стоит обратиться в полицию.

Как переехать в квартиру в Краснодаре?

Готовиться к переезду лучше начать заранее, а сам процесс надолго не затягивать. Перед началом активных действий можно составить список всех действий, которые необходимо обязательно совершить перед переездом.

Прежде чем собирать вещи, лучше их разобрать. На новое место жительства не обязательно перевозить абсолютно все нажитое. Вероятно, что-то можно выбросить, отдать на переработку или нуждающимся. Расхламление освободит место в коробках с вещами.

Заранее стоит позаботиться о мебели. Ее количество и габариты позволят сразу определить, каким образом стоит планировать перевозку вещей.

В первую очередь можно убрать сезонную одежду и обувь, которая точно не понадобится в ближайшее время. Складывать вещи лучше не спеша, подписывать пакеты и коробки, чтобы на новом месте сразу найти предметы первой необходимости.

На время переезда лучше взять выходные на работе. Это поможет избежать лишнего стресса и спешки и даст возможность сосредоточиться на главном – смене места жительства.

Прежде чем покинуть жилище, стоит провести в нем уборку и убедиться, что ничего не сломано, по возможности позаботиться о том, чтобы изъян был устранен. Собственника старой квартиры о своем намерении сменить место жительства лучше уведомить заранее.

Кроме того, нужно позаботиться о счетах и почте, чтобы не пришлось забирать давно заказанные посылки в отделении почты по старому адресу. Также нужно проверить договоры об оказании услуг, которыми квартиросъемщик пользовался: например, расторгнуть или изменить договор о подключении квартиры к интернету, если он оформлял его самостоятельно, и любые другие.

Любые перемены в жизнь несут за собой нечто новое. Последствия принятых решений, в том числе и о переезде, не могут быть известны заранее. Смена места жительства может стать новым витком жизни, началом чего-то приятного. Если заниматься переездом спокойно и внимательно, получится избежать большинства возможных неприятностей и сохранить душевное равновесие.

Яна Немчинова

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 4 235 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 7 213 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 5 198 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 228 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 149 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 142 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 110 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 12 494 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 4 988 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического