
В случае прихода к власти белорусская оппозиция не намерена отказываться от действующих международных договоренностей, включая Россию. Об этом сегодня, 18 августа, заявила член оппозиционного координационного совета Мария Колесникова.
По ее словам, в оппозиции не намерены отказываться от конструктивного диалога с Россией.
При этом Колесникова подчеркнула, что оппозиция не обсуждает возможный выход страны из союзных структур с Россией.
В то же время Колесникова отметила, что координационный совет белорусской оппозиции получал запрос на диалог от внешних партнеров.
В свою очередь, еще один член совета, экс-министр культуры Павел Латушко заявил, что оппозиция призывает Москву и Брюссель стать гарантами безопасности координационного совета. По его словам, «эти гарантии абсолютно необходимы».
При этом Латушко подчеркнул, что «последним политиком в Белоруссии будет тот, кто построит стену между нами и Россией».
По словам Латушко, «мы заинтересованы быть крепким мостом, который соединяет Россию и Западную Европу». В то же время он не исключили участия Украины в политическом разрешении кризиса в стране.
При этом он отметил, что «для нас важны все соседи, важна Украина, это крупный торговый партнер, важны и все другие партнеры»
Напомним, после выборов в Белоруссии 9 августа по стране прокатились массовые акции протеста. Белорусская оппозиция заявила о фальсификации итогов голосования, согласно которым Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Позже стало известно, что в стране оппонентами действующего президента был создан координационный совет для трансфера власти, а основной программой его стала программа белорусских националистов. В ответ Лукашенко заявил о том, что оппозиция пытается захватить власть и пообещал с ней разобраться.













