Племя Ава - умирающие, но не покоренные » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Племя Ава - умирающие, но не покоренные
Племя Ава - умирающие, но не покоренные 08:57 Пятница 0 460
21-08-2020, 08:57

Племя Ава - умирающие, но не покоренные


Их осталось мало, очень мало. Это племя одно из первых кандидатов на полное исчезновение. Однако так было не всегда. Народ Ава-Гуажа был пожалуй самым многочисленным на территории Бразилии к моменту прихода колонизаторов, более 300 000 тысяч человек. На сегодня чистокровных людей Ава осталось всего около 100.

Племя Ава - умирающие, но не покоренные

Это удивительный народ. Наверное людей более близких природе на земле просто нет, их отношение к животным поражает. Любые современные защитники животных просто отдыхают.

Те немногие, которым удалось найти их в сельве и наладить контакт, говорят о том, что это очень мирные и доброжелательные люди, но очень не хотят контактировать с белыми. Большая часть оставшихся Ава вообще никогда их не видело и не контактировало с современным миром.

Однако это не потому что они не знают о существовании других людей. Такая позиция результат долгой и кровавой борьбы за свободу против пришлых.

Непокоренные

Когда территорию Бразилии начали осваивать португальские колонисты племена Ава-Гуажа были самыми многочисленными из всех местных народов. Вопреки нашим представлениям о бразильских индейцах из амазонской сельвы люди ава не были кочевыми голыми охотниками. Они жили в стационарных поселках и занимались земледелием. Крестьяне, одним словом. Да, конечно, они все еще не знали металла и жили по сути в каменном веке.

Надо сказать, что пришлых португальцев они приняли спокойно, ну еще один народ появился, а земли на всех хватит. Это вообще очень мирные люди. Однако все пошло иначе. Португальцы сразу оценили физические достоинства людй Ава-Гуажа (это рослый и физически хорошо развитый народ).

Естественно они сразу же решили их использовать в качестве рабов на плантациях и стали совершать нападения на поселки индейцев с целью захвата пленных, благо за ними не надо было долго гоняться по джунглям.

Ава довольно долго это все терпели, они на самом деле удивительно мирные люди. Однако в 1835 году не выдержали и они. Вспыхнула жестокая и довольно длительная война португальцев с объединившимися племенами Ава-Гуажа. Пять лет шли военные действия, причем с переменным успехом. Было огромное количество жертв, особенно со стороны Ава, но и португальцам досталось не мало.

Однако понятно, что никаких шансов на окончательную победу у индейцев не было изначально - люди каменного века против империи 19 века. Ава были разгромлены и огромное количество было уничтожено, за ними охотились как за дикими зверями.

В общем все как обычно на любых колонизируемых территориях. Дальше чаще всего аборигены смиряются и принимают власть и образ жизни колонистов. Однако с Ава все пошло не так.

Они не сдались. Они ушли. И не просто ушли. Представьте себе целый народ, который полностью меняет образ жизни. Ава были оседлыми земледельцами, а превратились в кочевых охотников и собирателей и у шли в глубины джунглей, отказавшись от любых контактов с пришлыми. И чем больше расширялась сфера влияния португальцев, тем глубже уходили Ава.

Да их уже тогда оставалось мало - 1-2% от первоначальной численности. И они продолжали умирать. От болезней которое принесли с собой европейцы, да и смена образа жизни не дается легко и без жертв. Они продолжали умирать, но так и не сдались. А ведь это удивительный народ.

Семья и природа

Ава очень трогательно относятся к семье. Для них людей без семьи быть не может. Фотограф Доменико Пульезе, один из немногих людей нашедших контакт с кочевыми Ава, рассказывал, что поначалу над ним смеялись и очень жалели.

Не потому, что он по-другому выглядит или обвешан всякими непонятными предметами. Вовсе нет. Просто он был один, без семьи, а для Ава человек без семьи что-то вроде клоуна - только посмеяться и пожалеть.

А еще они включают в свои семьи животных, причем самых разных , от обезьянок до черепах и очень любят их. Вплоть до того, что принесенных из леса детенышей кормящие матери вскармливают грудью наравне со своими детьми. Интересно, что животное всегда вольно уйти обратно в лес, никаких клеток и запоров у Ава нет, а во время охоты охотники как то узнают бывших домашних животных и никогда их не убивают.

Они и охотятся то подальше от своего места обитания и не убивают животных живущих по соседству. Семья все таки. Ава действительно очень любят животных и звери отвечают им взаимностью.

[img]"[/img]

Вот такое вот племя Ава-Гуажа, которое стремительно исчезает с лица земли. Жаль, наверное человечество много потеряет от этого.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов