Арбузная редиска, малиновые бананы и голубая тыква » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Арбузная редиска, малиновые бананы и голубая тыква
Арбузная редиска, малиновые бананы и голубая тыква 08:57 Пятница 0 324
21-08-2020, 08:57

Арбузная редиска, малиновые бананы и голубая тыква


Арбузная редиска, малиновые бананы и голубая тыква

– Мама, а цветную капусту едят цветные зайчики? И цветную морковку тоже?

– Нет, милый, цветной морковки не бывает, и цветных зайчиков тоже!

Ну, насчёт цветных зайчиков мы не убеждены и не знаем, а вот насчёт цветной морковки мама очень даже ошибается. Вообще говоря, дикая морковь обычно имеет корнеплоды невзрачного белого цвета:

Ярко-оранжевая морковь – прежде всего заслуга овощеводов, в особенности голландских. Оранжевый – национальный цвет Нидерландов (Голландии) и королевской династии, там правящей; именно благодаря голландским селекционерам и огородникам оранжевая морковка стала самой популярной в мире.

Однако цвет моркови вовсе не ограничивается оранжевым, и она действительно может быть цветной! Посмотрите на фото – тут и жёлтый, и ярко-алый, и даже тёмно-фиолетовый, почти чёрный!

С цветной капустой история схожая. Вообще говоря, «цветной» этот овощ называют вовсе не за цвет, а за цветы – дело в том, что в пищу люди употребляют именно соцветия этого растения. Но неутомимых овощеводов это не смутило – раз цветная, значит должна быть цветная! К нашему времени они успели вывести цветную капусту чуть ли не всех цветов радуги:

[img]"[/img]

На этом список плодов с экзотическими цветами совсем не ограничивается – людям ну очень нравится пробовать всё необычное. Как, например, насчёт тёмно-синей и фиолетовой картошки? Не снаружи, а именно изнутри!

Увидев блюдо с жареной картошкой такого цвета, можно сильно удивиться и озадачиться (и даже испугаться) – хотя на вкус синяя картошка почти ничем не отличается от «обыкновенной».

А вот, например, в Австралии местные огородники вывели сорта тыквы «Жаррадейл» и «Блю Макс», у которых кожица ярко-голубая (впрочем, мякоть привычного нам оранжевого цвета).

[img]"[/img]

А вот сорт помидор «зелёная зебра»: не подумайте, что эти плоды неспелые! Спелые, но при этом ярко-зелёные, да ещё и в полоску, как арбузы или крыжовник!

Кстати, об арбузах. Доводилось ли вам пробовать жёлтые внутри арбузы? Между прочим, говорят, что оно того стоит – сорта с жёлтой мякотью очень сладкие и обладают медовым запахом; такие сорта называются «жёлтая куколка» и «десертный королевский жёлтый».

[img]"[/img]

А ещё есть удивительный сорт редиски, которая называется «арбузная»: у обычной редиски кожица красно-фиолетовая, а мякоть – белая. А вот у арбузной – всё «шиворот-навыворот», белая кожица снаружи и ярко-красная мякоть внутри.

«На закуску» (в смысле напоследок) представляем вашему вниманию... красные бананы! Этот сорт немного мельче привычных нам жёлтых «кавендишей», обладает более толстой шкуркой, однако более сладкий, а их мякоть ощутимо пахнет... малиной!

[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день