Неоосманизм или что ждет Турцию - успех или крах » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Неоосманизм или что ждет Турцию - успех или крах
Неоосманизм или что ждет Турцию - успех или крах 08:45 Среда 0 699
26-08-2020, 08:45

Неоосманизм или что ждет Турцию - успех или крах


Неоосманизм на сегодняшний день, по сути, официальная идеология Турции и ее президента Эрдогана. Появился он не вчера, но именно сейчас проводится активная политика по утверждению его положений в реальности. Очень опасная идеология и политика. Опасная для всех соседей Турецкой республики, в том числе и для России, но не менее опасная и для самой Турции.

Неоосманизм или что ждет Турцию - успех или крах

Что такое Османская империя думается, что многие знают. Это могущественное государство существовавшее с 14-15 веков по начало 20 века. В период своего расцвета, в 16-18 веках в нее входили огромные территории - весь Ближний восток, Северная Африка, Балканы, Греция, Кавказ и Закавказье и даже Крым.

Однако в начале 20 века, в результате первой мировой войны Османская империя прекратила свое существование. Ее правопреемником в некотором смысле является Турецкая республика, хотя и в сильно урезанном виде.

Однако Турецкая республика возникла и сумела сохраниться на основе идеологии резко противоположной любой имперской идее - кемализм. Это идея сугубо национального светского государства и именно на этой базе Турция и сумела подняться и восстановиться.

Но именно экономическое и политическое укрепление Турции привело к восстановлению имперских амбиций, которые особенно ярко проявились у нынешнего президента Турции Реджепа Эрдогана. Называется это явление "неоосманизм".

Неоосманизм

Термин появился в греческих СМИ в 1974 году после вторжения Турции на Северный Кипр и по сути оккупации этой части острова. Обосновывались эти действия достаточно просто - поддержка права на самоопределение турецкого населения Северного Кипра и до сих пор на этой территории находятся турецкие войска.

В дальнейшем этот термин наполнился содержанием. На сегодняшний день неоосманизм это стремление Турции наращивать свое политическое влияние во всех регионах входивших ранее в состав Османской империи и вытеснение оттуда любых конкурентов и противников. Кстати, в этом политика Турции во многом сходна с политикой России.

Для достижения этих задач используются все средства иногда резко противоречащие друг-другу. Например - поддержка права на самоопределение турков на Кипре и полный отказ в таком же праве для армян Нагорного Карабаха.

Однако неоосманизм не проявлялся активно достаточно долго и лишь с приходом к власти Реджепа Тайипа Эрдогана, сначала в качестве премьер-министа (2002), а затем и президента (2014) неоосманизм стал , по сути, господствующим во внешней политике страны и на сегодняшний день привел к крайне опасной ситуации в регионе, от Средиземного моря до Каспийского.

Ситуация

Мы не будем вдаваться в подробности военных действий, всевозможных альянсов и союзов, а просто обрисуем основные моменты сложившиеся на сегодняшний день. С запада на восток.

Ливия и Восточное Средиземноморье. На сегодня , наверное, самая напряженная ситуация именно здесь. Действия Турции привели ее к конфликту с Грецией, Египтом, Израилем и Францией. И даже с Россией, так как действия турков В Ливии откровенно противоречат интересам России там. Хотя в случае с Россией до открытого противостояния не доходит. А вот Греция, Египет и Франция уже выслали свои боевые корабли к спорным зонам. Впрочем Турция сделала это первой. Стороны вовсю обмениваются угрозами.

Сирия и Ирак. Ну эти страны Турция прямо считает исключительно своей сферой влияния и делает все, чтобы это стало реальностью. Турецкие войска стоят и на севере Ирака и на севере Сирии и претендуют на гораздо большее и готовы воевать, например, в Идлибе.

[img]"[/img]

Ну и конечно Закавказье. Здесь Турция достигла наверное самых больших успехов, причем без особого применения военной силы. Азербайджан уже можно назвать полностью зависимым от Турции, практически вассалом, поддерживающим своего сюзерена во всем. Грузия также в сильной зависимости от Турции из-за зависимости от Азербайджанского газа и доходов за его транзит в Турцию. Только Армения противостоит Турции во всем. Но это понятно, тут много причин, в том числе и карабахский вопрос.

Ну и, как ни странно, Крым. Турция не то что не признала его переход в состав России, но и изо всех сил поддерживает националистические тенденции среди крымских татар. Хотя периодически и позиционирует себя как союзника России, но только когда это ей выгодно. Если интересы пересекаются, то Турция спокойно идет на нарушения союзных отношений.

То есть Турецкая республика создала напряженность практически на всем протяжении своих границ.

Опасности

Здесь только одна большая опасность - высокая вероятность серьезных военных конфликтов. Причем в эти конфликты окажутся втянутыми не только местные народы и государства, слишком велико значение региона в целом. И любой местный конфликт может легко перерасти в глобальный.

Однако и для самой Турции во всем этом кроется большая опасность. Да, конечно, по отдельности Турция вполне в состоянии справиться с любым из своих соперников - и с Грецией, и с Египтом , и с Арменией. Однако готова ли она противостоять альянсам, в которые войдут не только эти страны, а, например, еще и Франция и Израиль. Да и вытянет ли она такое противостояние чисто экономически.

К тому же внутренняя ситуация в Турции не самая благоприятная. На самом деле общество там расколото и сторонников Эрдогана и неоосманизма немногим больше, чем кемалистов и сторонников национального, светского государства. Да и курдская проблема тоже никуда не делась и при любом ухудшении ситуации и неудачах новый взрыв сепаратизма обеспечен.

Ощущение такое, что Эрдоган действует по принципу "все или ничего", потому что неудача его курса приведет не просто к смене власти, а к полному краху турецкого государства.

Азартный человек Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турецкой республики.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов