Как отбирают дикий мёд у диких пчёл в Башкирии (метод Винни-Пуха) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как отбирают дикий мёд у диких пчёл в Башкирии (метод Винни-Пуха)
Как отбирают дикий мёд у диких пчёл в Башкирии (метод Винни-Пуха) 09:00 Четверг 0 347
27-08-2020, 09:00

Как отбирают дикий мёд у диких пчёл в Башкирии (метод Винни-Пуха)


Как отбирают дикий мёд у диких пчёл в Башкирии (метод Винни-Пуха)

Шутки шутками, но Винни-Пух — это не только мультяшный персонаж.

В этом рассказе покажу вам настоящих «виннипухов», которые точно также, как это косолапое недоразумение, добывают дикий мёд у диких пчёл, забираясь к ним в дупло высоко на деревьях.

В Башкирии, где я своими глазами наблюдал это необычное действо, это целое направление медоводства. Называется оно бортничество.

Кстати, Россия — единственная страна мира, в которой добыча мёда из дупла от диких пчёл осуществляется в промышленных масштабах. Ведь это целый довольно серьезный бизнес, учитывая огромную стоимость такого мёда.

Бортничеством добыча дикого мёда называется по названию дупла — борть. Пасечник, соответственно, бортевик.

Раньше борти были все сплошь естественного происхождения, когда пчёлы сами заселяли подходящее дупло. А бортевики его находили и забирали у них мёд.

Но такой способ, конечно же, не очень эффективный, да и у него множество недостатков (например, нужно сильно увеличить расширить отверстие дупла, чтобы добраться до мёда, ведь пчелы залетают в дупло через крохотную щель-леток).

И сейчас дупла желают искусственно, вырубая его в стволе дерева, сразу делая крышку, с помощью которой можно легко добраться до мёда, а затем вернуть обратно, не разоряя гнездо и не прогоняя пчелиную семью, и предусматривая защиту от тех же медведей.

[img]"[/img]

Кстати, за мёдом современные винни-пухи поднимаются на деревья не на воздушных шариках, а с помощью специальных приспособлений.

Лянге — деревянная платформа для ног на канате, которая за счет формы и силы трения не скользит по дереву, и на ней бортевик может спокойно стоять.

Кирам — кожаный плетеный ремень, с помощью которого, обвив его вокруг ствола, бортевик поднимается на дерево, забрасывая петлю каждый раз выше, а затем фиксируя ее наклоном собственного тела, и подтягивая таким же образом снизу лянге (см.галерею).


[img]"[/img]


[img]"[/img]

Когда наш Винни добирается до гнезда, он окуривает его дымом прямо в леток, чтобы отогнать пчёл и они не мешали ему забирать у них мёд.

Теперь можно открывать борть.

Она закрывается двумя дверцами, которые называются должеями — одна сверху, другая — снизу.

Сначала снимается нижняя, затем верхняя. Окуривателем бортевик сгоняет пчёл в верхнюю часть гнезда.

[img]"[/img]

Соты с диким медом бортевик срезает специальной деревянной лопаткой и укладывает в деревянное ведерко (называется батман), которое висит у него рядом.

Со стороны летка мед не забирают, т.к. он является дополнительным утеплителем во время холодов. А вот у должеи мед забирают доверху, чтобы оставалось расстояние в 4-5 сантиметров.

Ну и, конечно же, весь мёд у пчёл не забирают ни в коем случае. Ведь его сбор идёт осенью, а пчелам еще нужно зимовать, т.е. питаться накопленными запасами).

После отбора мёда борть закрывается. До весны её больше трогать не будут.

Самая большая проблема у такого способа добычи мёда — медведи.

Ведь от них не отгородишься, и не объяснишь, чтобы шли искать мед в другое место, не на «пасеке». Поэтому борти закрывают металлической сеткой, а на ветки выше гнезда подвешивают на веревке тяжеленную деревянную колоду, которая висит аккурат напротив борти.

Если медведь все-таки унюхает дупло с мёдом, и залезет на дерево, он сначала отодвинет лапой мешающую колоду. А она на веревке тут же вернется к нему. Он двинет ее сильнее, колода бахнет его в ответ. В итоге разозлившийся медведь, начнет одной лапой бороться с колодой, пока или ему не надоест, или он не сорвется вниз.

Кстати, в старину под деревом иногда ставили заточенные колья. Чтобы медведь точно больше не лез на дерево...

[img]"[/img]

Ну а вот так выглядит дикий мёд в руках только что спустившегося с дерева современного Винни-Пуха...


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю 15:40 Понедельник 0 4 637 Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю Не знаю, как для кого, а для меня отзывы о тюрьмах — факт довольно неожиданный. Понятно, когда пользователи оставляют отзывы о различных сервисах, операторах мобильной связи или интернета, ресторане,
Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? 11:08 Воскресенье 0 3 811 Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? Это Евгений Касперский — известный российский программист, основатель IT-компании Kapersky LAB (ранее «Лаборатория Касперского»). В рейтинге Форбс разработчик знаменитого антивируса занимает 74
Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии 11:08 Воскресенье 0 4 387 Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии Итак, самый «забавный» участок нашего пути — перегон из Кунгура в Набережные Челны. Расстояние вроде относительно небольшое, но дорога проходит сразу через четыре российских региона. И три из них —
Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы 15:06 Суббота 0 3 651 Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы Есть как есть, реалии современной России... Когда-то здесь была обувная фабрика и машиностроительный завод, основные налогоплательщики в городе, но... обанкротились и исчезли. А вот исправительные
Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги 15:06 Суббота 0 3 692 Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги Эх, российская глубинка. Здесь есть всё и многие вещи здесь совершенно никого не заботят. Хотя во многих других местах России поднялся бы настоящий «хайп и кипиш» по этому поводу...
В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета 15:06 Суббота 0 3 046 В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета А все началось с того, что еще до вселения в отель я едва не выхватил по лицу от одного очень вежливого работника отеля. Как говорится, вечер начинался томно.....
Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера 15:06 Суббота 0 4 866 Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера Уверен, многие из вас хотя бы раз слышали о Кунгурской пещере, которая находится в Пермском крае. А некоторые, вполне возможно, еще и рассматривали варианты, как в ней побывать и своими глазами