Политическая неделя на Кубани: скандалы в режиме летаргического сна » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Политическая неделя на Кубани: скандалы в режиме летаргического сна
Политическая неделя на Кубани: скандалы в режиме летаргического сна 12:39 Суббота 0 245
29-08-2020, 12:39

Политическая неделя на Кубани: скандалы в режиме летаргического сна


Обзор важных событий и новостей региона за последние семь дней


Политическая неделя на Кубани: скандалы в режиме летаргического сна

Политическая неделя на Кубани: новый митрополит и новые скандалы. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыстория: 

Кандидатские батлы: самые «горячие округа» на «тихих» выборах -2020 в гордуму Краснодара

Август подходит к концу, до Единого дня голосования осталось две недели, а политическая кампания на Кубани по-прежнему проходит в режиме летаргического сна. Пока среди предвыборных мероприятий самыми заметными являются политические скандалы. На этом фоне в крае происходят церковные перестановки и значимые визиты. Подробнее в материале ИА KrasnodarMedia.

Жара на Кубани отступает, а политическая активность, уменьшившаяся до минимума, вновь набирает обороты. Самые резонансные события этой недели проходили в Анапе, куда губернатор делегировал своего заместителя. Впрочем, общественно политическая активность увеличилась и в других местах Краснодарского края.

Новый владыка

Бесспорно, главным событием прошедшей недели стало назначение нового главы кубанской епархии. На смену скоропостижно скончавшемуся епископу Исидору Патриарх Кирилл и Священный Синод назначили руководить паствой Краснодарского края епископа Павла, который до последнего момента занимал пост экзарха всея Беларуси.




Митрополит Павла. Фото: с сайта кубанской митрополии

Большинство наблюдателей связывают перемещение церковного иерарха с событиями в Белоруссии, где не утихают массовые протесты.

«Когда в Беларуси прошли выборы, Павел поздравил Лукашенко с победой. Однако позднее заявил, что пожалел о своем преждевременном поздравлении. Когда в Беларуси начались протесты, Павел выступил перед журналистами и призвал всех к миру. Казалось бы, все по-христиански. Вот только получилось, что не ко времени проповедь» — пишет телеграм-канал «Кубанская телега» (16+).

С этим мнением согласен и первый вице-президент Центра Политических Технологий Алексей Макаркин, по мнению которого Павел не смог удержать церковь от внутреннего размежевания не только на уровне паствы (это было невозможно), но даже епископата.

— Церковь выступила против участия клириков в политике, то есть оказалась ближе к позиции владыки Гурия. Но для Лукашенко был неприемлемым сам факт колебаний в церкви. В этих условиях Павел покидает страну — его сменил борисовский епископ Вениамин — первый белорус на посту экзарха в независимой Беларуси, и иерарх, лояльный Лукашенко, — пишет политолог на своей странице в Facebook (12+)

Своим мнением с ИА KrasnodarMedia по поводу происходящего поделился политтехнолог, член Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Денис Парамонов.

— Прежде всего, назначение нужно рассматривать не с политической, а с внутрицерковной точки зрения. В данном случае РПЦ решает свои кадровые вопросы. К тому же не стоит забывать, что Кубанская митрополия — довольно многочисленна по пастве и стратегически значима, — отмечает эксперт.

Все випы в гости будут к нам

На этой неделе сразу двое значимых федеральных политиков побывали в Краснодарском крае. В среду региональный центр посетила гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Она обсудила с губернатором сотрудничество, посетила ряд мероприятий, а также вместе с Вениамином Кондратьевым открыла местный Клуб стратегических инициатив.




Вениамин Кондратьев и Светлана Чупшева. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

А в пятницу на Кубань прилетел министр экономического развития РФ Максим Решетников. Он высоко оценил антикризисные меры Краснодарского края в ходе встречи с губернатором и предпринимателями, которая состоялась в инновационном центре поддержке бизнеса. Министр отметил, что, несмотря на сложный период, связанный с распространением коронавируса, экономика Кубани быстро вышла из кризиса.

Также Вениамин Кондратьев и Максим Решетников обсудили реализацию национального проекта по производительности труда в крае. В ходе рабочего совещания было принято решение включить санаторно-курортный комплекс в базовый список участников нацпроекта.




Вениамин Кондратьев и Максим Решетников. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

— До 13 сентября регион планируют посетить еще несколько чиновников из Москвы — очень высокого статуса, — комментирует ситуацию близкий к администрации края телеграм-канал «Красная35» (16+).

Кстати, на неделе о Кубани вспомнил и Владимир Путин. Общаясь со строителями на открытии трассы Таврида, он рассказал о строительстве на Кубани масштабной дорожной инфраструкутры. 

Межпартийные разборки

Пока проходящая в Краснодаре предвыборная кампания продолжает идти в «спящем» режиме. И хоть кандидаты в депутаты несколько активизировались в борьбе за кресла гордумы, ярких информационных поводов по-прежнему немного. Исключения, в основном, составляют немногочисленные скандалы, связанные с выборами.

Так, на этой неделе стало известно, что Бюро Совета реготделения «Справедливой России» исключило из членов партии Льва Крутова. Ранее о том, что кандидат на выборы в Гордуму Краснодара от справороссов возглавляет штаб кандидата от «Единой России», сообщил в своем телеграм-канале лидер списка КПРФ на выборах в Гордуму Александр Сафронов.

Примечательно, что уже после этого телеграм-канал (16+) кубанских справороссов пожаловался на то, что якобы активист КПРФ и депутат Совета Новоджерелиевского сельского поселения Брюховецкого района от КПРФ Анатолий Овечко возглавляет избирательный штаб кандидата от «Единой России» по избирательному округу номер 5 в городскую Думу Краснодара Натальи Погореловой. Впрочем, каких-либо доказательств по этому поводу представлено не было.

Анапский кандидат

А на черноморском курорте появился еще один кандидат в мэры. После назначения и.о. градоначальника Василия Швеца о своих амбициях заявил владелец медиахолдинга «Живая Анапа» Александр Замковой. Теперь он зарегистрировался кандидатом на должность мэра Анапы.

— Местные СМИ и блогеры тут же окрестили его конкурентом Василия Швеца. Технически — так и есть. По факту, Замковой всего лишь один из тех кандидатов, который идет на любые выборы не для победы. И уж точно не для того, чтобы заниматься политикой, — делятся своим мнением анонимные авторы телеграм-канала «Кубанская телега» (16+).



Александр Замковой. Фото: телеграм-канал Кубанская телега

Впрочем, как отмечает журналист Ирина Груба, по статистике, чаще всего мэрами в современной России становятся действующие главы.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 4 719 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 7 697 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 5 681 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 305 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 222 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 215 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 183 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 12 851 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 061 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического