Город быстрорастущий: эксперт объяснил, почему в школе Краснодара… » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Город быстрорастущий: эксперт объяснил, почему в школе Краснодара…
Город быстрорастущий: эксперт объяснил, почему в школе Краснодара… 13:07 Четверг 0 211
3-09-2020, 13:07

Город быстрорастущий: эксперт объяснил, почему в школе Краснодара…


Школа № 71 стала рекордсменом России по числу первых классов


Город быстрорастущий: эксперт объяснил, почему в школе Краснодара…

Город быстрорастущий: эксперт объяснил, почему в школе Краснодара создали 33 первых класса. Фото: Дмитрий Шебанов

Предыстория: 

В ТОП-3 регионов-авторов лучших социальных и экономических проектов вошла Кубань

В краснодарской школе № 71 приступили к занятиям 33 параллельных первых класса — по количеству букв в алфавите. Они получили литеры от «А» до «Я», а сама школа стала рекордсменом России по числу первых классов. Такой парадокс объясняется тем, что Краснодар является самым быстрорастущим городом страны. А вместе с жителями растет и количество учеников, за которым школы не поспевают, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Российскую газету».

«В 2019 году Краснодар уже ставил рекорд по числу первых классов в одной школе. Тогда в СОШ № 11 их было 24 — с литерами от «А» до «Ш». Теперь город побил собственный рекорд. Школа № 11 переместилась на второе место — там нынче 22 первых класса, а СОШ № 71 оказалась рекордсменом.

Эта школа находится недалеко от улицы Московской, одного из самых быстрорастущих районов Краснодара. У образовательного учреждения четыре собственных корпуса, а педагогический состав насчитывает 312 человек. Также к ней относится еще одно новое здание, возведенное в соседнем квартале и рассчитанное на прием дополнительно 1550 учеников. В будущем этот корпус отделят от СОШ № 71, создав новое самостоятельное образовательное учреждение.

— Хотя в нашей школе в этом году сформировали 33 первых класса, которые насчитывают 1080 детей, они разведены по разным зданиям, поэтому буквы классов не пересекутся, — рассказала корреспонденту «РГ» директор СОШ № 71 Светлана Чернявская. — Все классы получат традиционные литеры, начиная с «А» — и до той буквы, сколько классов находится в корпусе. Конечно, такие литеры как «Ь» или «Ъ» не будут использоваться. Несмотря на большое число параллельных первых классов, для всех созданы хорошие условия для учебы, закреплены свои кабинеты и время питания.

По данным департамента образования Краснодара, в 2020 году в школы города пойдет более 18,5 тысячи первоклассников, а всего за парты сядут свыше 160 тысяч учащихся.

— Последние 10 лет Краснодар растет чрезвычайно стремительными темпами, прибавляя по 100 тысяч человек в год, — пояснил во время беседы с корреспондентом «РГ» мэр города Евгений Первышов. — В основном такой рост численности происходит из-за мигрантов из других регионов страны, в том числе Севера, Сибири и Дальнего Востока. В итоге вы видите, как прямо на глазах растут целые микрорайоны в тех местах, где раньше было чистое поле. Но новые районы требуют и социальной инфраструктуры — дорог, школ, больниц. Если раньше мы строили одну-две школы за год, и это считалось достижением, то в 2020-м введут в строй сразу три школы в совокупности на 3300 мест для учеников и этого не хватает. В Краснодаре сейчас полностью готовы и ожидают госэкспертизы проекты 24 новых школ. Под возведение уже выделены земельные участки. Их планируется построить в течение ближайших нескольких лет. Всего же, чтобы Краснодару решить все потребности в среднем образовании и обеспечить школьников обучением в первую смену, требуется построить порядка 60 школ.

По данным мэрии Краснодара, в 2022 году в городе появится и самая большая школа в Южном федеральном округе — на 1875 мест. Возможно, там количество первых классов окажется больше 33.

Мнение

Алексей Коренев, аналитик федеральной группы компаний «Финам»:

— По нашим оценкам, Краснодар на данный момент является самым быстрорастущим городом страны. Он не самый большой — есть мегаполисы и гораздо крупнее, но однозначно самый быстрорастущий. Это связано с тем, что люди, живущие в северных регионах России — Сибири, Дальнем Востоке, выходя на пенсию, зачастую рано, к 40 годам, хотят уехать в регион с более благоприятным климатом.

Препятствовать им в этом никто не в праве. Чаще всего выбирают именно Краснодар — потому что мягкие зимы, плодородная земля, хорошо развитая инфраструктура, растущая экономика, легко найти работу, приветливые жители.

И к черноморским курортам близко. Два часа на машине — и ты в Анапе или Геленджике. Причем переезжают зачастую целыми семьями, перетаскивая за собой и детей, и внуков. А последним, как известно, надо идти в школу…

Кстати

Без преувеличения, по занятиям офлайн соскучились все: и ученики, и педагоги. В вузах начались лекции для миллиона первокурсников, которые впервые встретили 1 сентября в масках. Такого не было еще никогда. Пандемия диктует новую реальность. Отмена единых звонков на уроки, гибкое расписание, родительские собрания — в онлайне. А еще — измерение температуры, дезинфекция, тесты на COVID-19… Так, в столице для большинства классов отменили торжественные линейки. Весь персонал московских школ проверен на коронавирус: у трех процентов сотрудников результат оказался положительным, и они временно не будут допущены к работе. Если кто-то из детей заразится, двухнедельный карантин ждет весь класс: «Московская электронная школа» позволяет это сделать без потери качества обучения.

Но в целом, по данным минпросвещения, линейки состоялись в 75 регионах страны. Где-то только для первых и выпускных классов. Где-то родителей попросили надеть маски. Уроки в разных параллелях начинаются теперь в разное время, как и перемены, завтраки и обеды. Школы открыли дополнительные входы в здание, за каждым классом закреплен свой кабинет. Все для того, чтобы избежать скопления детей в школьных коридорах.

Что важно? Маски детям в школе носить не запрещается, но это необязательно! Такого требования для школ нет. Вузы — другое дело. Здесь есть рекомендация соблюдать масочный режим. При этом дистанционное обучение не планировалось и не планируется», — сообщает «Российская газета».

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 7 129 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 10 104 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 8 104 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 709 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 608 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 603 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 568 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 247 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 446 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического