Фестиваль адыгейского сыра из-за пандемии пройдет в другом формате » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Фестиваль адыгейского сыра из-за пандемии пройдет в другом формате 13:08 Четверг 0 194
3-09-2020, 13:08
Адыгея 194 0

Фестиваль адыгейского сыра из-за пандемии пройдет в другом формате


Фестиваль адыгейского сыра из-за пандемии пройдет в другом формате

В Адыгее из-за пандемии решили заменить фестиваль адыгейского сыра на гастрономическое мероприятие и запланировали его на вторую половину сентября

Об этом порталу Юга.ру 3 сентября сообщил председатель комитета Адыгеи по туризму и курортам Инвер Калашаов. По его словам, в этом году из-за пандемии коронавируса фестиваля адыгейского сыра в традиционном формате большого массового мероприятия не будет.

«Однако для жителей и гостей республики, которые всегда с нетерпением ждут этого события, мы планируем провести альтернативное мероприятие с учетом соблюдения санитарных норм и минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции», — рассказал Инвер Калашаов.


В Комитете республики по туризму и курортам уточнили, что вместо фестиваля адыгейского сыра в этом году будет организовано гастрономическое мероприятие, которое пройдет в течение нескольких дней для предотвращения скопления людей. На празднике представят различные национальные блюда адыгской кухни, включая адыгейский сыр, которые стали неизменной частью популярных в Адыгее гастрономических туров. Точная дата и место проведения мероприятия станут известны позже.

Напомним, первый фестиваль адыгейского сыра прошел 2010 года в Майкопе и был посвящен Дню Адыгеи. Традиционно на фестивале производители проводят мастер-классы по изготовлению адыгейского сыра, презентуют различные его виды и блюда с адыгейским сыром. 

На изготовление одного килограмма сыра требуется около 10 литров молока, поэтому продукция не может быть дешевой. Однако на фестивале сыр продается по себестоимости, а также упор делается на широкую дегустацию продукции.


Со временем изменились масштабы и формат праздника, который стал проводиться в горной местности — в районе станицы Даховской. Он стал большим туристским мероприятием и включен в число лучших практик России по развитию туризма. А сам адыгейский сыр вошел в топ-100 туристских брендов России.

Как писали Юга.ру, в 2019 году в Адыгее состоялся Х региональный фестиваль адыгейского сыра, который собрал более 15 тыс. гостей из разных регионов. Все они стали свидетелями рекорда по изготовлению самого большого круга адыгейского сыра: он весил 34 кг 88 граммов, диаметр круга — 55 см, высота — 16 см.


Адыгейский сыр Еда Курорты и туризм Праздники Продукты питания Традиции Фестивали
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив