Минфин предложил сажать на 7 лет за операции с криптовалютами, разрешив их майнинг » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Минфин предложил сажать на 7 лет за операции с криптовалютами, разрешив их майнинг
Минфин предложил сажать на 7 лет за операции с криптовалютами, разрешив их майнинг 13:12 Четверг 0 325
3-09-2020, 13:12

Минфин предложил сажать на 7 лет за операции с криптовалютами, разрешив их майнинг


Yuriko Nakao / AFLO / Global Look Press

Минфин предлагает ввести административную и уголовную ответственность за незаконный оборот цифровых денег, а также за сделки с ними и использование криптовалют при оплате товаров и услуг в России. Это следует из разработанных Минфином поправок к федеральному закону о цифровых финансовых активах (ЦФА), о которых сообщают «Известия». Нарушения грозят юридическим лицам штрафом до 1 млн рублей. Граждан также может ждать штраф до 100 тыс. рублей или лишение свободы до 7 лет. Ранее аналогичные предложения готовились в Госдуме. 

Как пишет издание, поправки Минфина подразумевают, что заниматься производством криптовалюты в России будет можно, но далее майнеров и других обладателей виртуальных денег ждет запрет на все операции с ними, кроме всего трех случаев, отнесенных к исключениям. Это наследование и переход активов в рамках процедуры банкротства или исполнительного производства.

По сути, как отмечают эксперты, не запрещенные в России операции по производству виртуальных денег лишаются всякой финансовой ценности, ведь вознаграждение этой деятельности обычно и начисляется в биткоинах, эфирах и других криптовалютах. 

Возможно, специалисты попробуют придумать обходные правовые конструкции, но все они останутся сопряжены с существенными рисками, если предложения Минфина будут приняты.

Другим прогнозируемым последствием называется уход криптономики и генерируемых ею доходов в тень, а это — в том числе налоговые потери государства. Опасения на этот счет уже выражали в Минэкономразвития, напоминают «Известия».

Ранее, в мае, стало известно о разработке аналогичного законопроекта депутатами Госдумы, которые также подготовили предложения о введении в России административных штрафов (до 2 млн рублей) и уголовной ответственности (до 7 лет лишения свободы) за нарушение использования цифровых финансовых активов, цифровой валюты и цифровых прав. Запретительные инициативы следуют одна за другой на фоне затянувшегося уже на три года принятия законопроекта о цифровых финансовых активах, который должен был утвердить само понятие криптовалюты. Госдума рассмотрела его в первом чтении в 2018 году, а до третьего чтения проект закона добрался только в июле 2020 года.

По оценкам независимых агентств и НКО, в настоящий момент с криптобизнесом в России связаны порядка 15–30 тыс. человек. Эксперты признают, что в настоящее время вся криптономика страны остается, по сути, в серой зоне. Но регуляторная политика государства в этой сфере грозит привести к тому, что участники рынка будут вынуждены перевести свой бизнес в страны, которые более лояльно относятся к криптосфере.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 288 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 162 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 740 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 009 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 674 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и