Чехия пригласит на лечение пострадавших на протестах белорусов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Чехия пригласит на лечение пострадавших на протестах белорусов
Чехия пригласит на лечение пострадавших на протестах белорусов 10:06 Суббота 0 243
5-09-2020, 10:06

Чехия пригласит на лечение пострадавших на протестах белорусов


Остановить прослушивание close
Чехия пригласит на лечение пострадавших на протестах белорусов
Сотрудники силовых структур Белоруссии во время задержания участника студенческой акции протеста в... Евгений Одиноков/РИА «Новости»

Чехия предоставит бесплатную медпомощь и программу реабилитации белорусам, пострадавшим от действий силовиков на акциях протеста в республике. Об этом сообщает «Чешское телевидение» со ссылкой на документ МВД, который будет обсуждаться в правительстве.

«Гражданам Белоруссии будет предоставлена медицинская и реабилитационная поддержка <...> Переправкой раненных белорусов будет заниматься управление правительственных полетов чешской армии. Весь процесс лечения и реабилитации будет оплачен чешской стороной», — говорится в сообщении канала.

Отмечается, что помощь будет предоставлена в рамках программы Medevac, которая реализуется в стране с 1993 года для пострадавших от военных действий или насилия со стороны государства.

В свою очередь, чешский МИД подготовит визы для нуждающихся белорусов, а Минздрав выделит для них койки в больницах.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Множество демонстрантов сообщали о насилии и жестком обращении в отделениях милиции. Десятки из них были доставлены в больницы после пребывания в изоляторах.

Позже в стране началась забастовка на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Тихановская: протесты в Белоруссии «никогда не закончатся»

В Минске начали задерживать студентов МГЛУ

Глава минобороны Белоруссии поблагодарил РФ и КНР за поддержку его страны




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 277 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 594 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 442 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам