Россия опустилась на 13-е место в рейтинге стран по устойчивости национального сегмента интернета » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Россия опустилась на 13-е место в рейтинге стран по устойчивости национального сегмента интернета
Россия опустилась на 13-е место в рейтинге стран по устойчивости национального сегмента интернета 11:23 Вторник 0 280
8-09-2020, 11:23

Россия опустилась на 13-е место в рейтинге стран по устойчивости национального сегмента интернета


ВСЕ ФОТО
Россия опустилась на 13-е место в рейтинге стран по устойчивости национального сегмента интернета





По итогам 2019 года Россия потеряла две позиции в рейтинге устойчивости национальных сегментов интернета и заняла в нем 13-е место, пишет "Коммерсант" со ссылкой на свежий отчет компании Qrator Labs.

Всего в рейтинг вошли 249 стран (год назад, когда Россия заняла в нем 11-е место, в рейтинг вошли 224 страны). Положение в рейтинге зависит от того, какая доля национального сегмента интернета страны потеряет связь с миром при сбое в работе наиболее крупного оператора связи. Для России таким оператором является "Ростелеком", и, по данным Qrator Labs, нарушение в его работе приведет к тому, что связь потеряют 5,08% сетей российского сегмента интернета.

Первые пять мест в рейтинге заняли Бразилия, Германия, Швейцария, Украина и Великобритания. Технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков отметил, что число стран с высокой степенью отказоустойчивости, где сбой сетей системообразующих операторов связи затрагивает менее 10% автономных систем региона, второй год подряд увеличивается на пять. В этом году оно достигло в общей сложности 40, передает "Прайм".

По словам Гавриченкова, наибольший риск возможности сбоев в работе российского сегмента интернета связан с укрупнением в стране игроков рынка связи.

"В ситуации, когда идет активная скупка малых игроков крупными участниками рынка, отказ одной из таких сетей может привести к проблемам уже на национальном уровне. Например, американский оператор связи CenturyLink, ставший пару лет назад крупнейшим игроком рынка связи США, на прошлой неделе допустил инцидент, который привел к масштабному отказу не только сетей CenturyLink, но и огромного числа других интернет-провайдеров. Консолидация отрасли неизбежно приводит к такого рода проблемам вне зависимости от качества менеджмента отдельных игроков", - пояснил он.


Отметим, что в России по итогам первой половины 2020 года четыре крупнейших интернет-провайдера ("Ростелеком", "Эр-Телеком", МТС и "ВымпелКом") формировали почти 70% всей абонентской базы в стране.

Повысить устойчивость национальных сегментов интернета может использование сетевыми операторами наряду с протоколом IPv4 более современного протокола IPv6. Тогда в случае проблем с одним протоколом другой будет работать. При этом, по данным Google, более 30% пользователей по всему миру работают по новому протоколу, но в Росси этот показатель лишь немного превышает 5%. Ситуация может изменить в связи в вынужденным переходом операторов на IPv6, поскольку осенью прошлого года интернет-регистратор RIPE NCC объявил об исчерпании адресов IPv4.

По словам директора Координационного центра доменов .ru/.рф Андрея Воробьева, в России нет общей программы перехода на IPv6, а при всех плюсах перехода участников рынка сложно заставить перейти на новый протокол, потому что для этого им придется потратить серьезные средства на модернизацию оборудования и аппаратно-программных комплексов.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 261 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 135 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 734 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 982 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 648 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и