В российских городах-миллионниках начала дорожать вторичная недвижимость » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В российских городах-миллионниках начала дорожать вторичная недвижимость
В российских городах-миллионниках начала дорожать вторичная недвижимость 10:01 Вторник 0 250
8-09-2020, 10:01

В российских городах-миллионниках начала дорожать вторичная недвижимость


Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В российских городах-миллионниках начала дорожать вторичная недвижимость

Средняя стоимость вторичной недвижимости в российских городах-миллионниках на начало сентября составила 79,7 тыс. рублей за квадратный метр, увеличившись за последний месяц на 1,5%. Такие данные привели аналитики сервиса ЦИАН, уточнив, что рост цен на этом рынке в первый раз в этом году был зафиксирован во всех крупнейших городах страны.

Как пишет "Коммерсант", заметнее всего цены на вторичное жилье в августе выросли в Омске (+3%, 51,9 тыс. рублей), Перми (2,8%, 63,6 тыс. рублей) и Москве (2,7%, 220,6 тыс. рублей). В нижней части этого рейтинга оказались Волгоград (0%, 50,9 тыс. рублей), Самара (0,2%, 61,6 тыс. рублей) и Санкт-Петербург (0,3%, 128,2 тыс. рублей).

По данным компании "Миэль", вторичное жилье в городах растет в цене в большинстве административных округов Москвы. Самый выраженный рост цен наблюдается в ЗАО, где за месяц квартиры подорожали в среднем на 5% (до 198 тыс. руб. за квадратный метр). При этом главный аналитик компании Екатерина Бережнова отметила, что на столичный рынок пока вернулись не все продавцы. По ее словам, многие собственники, снимавшие объекты с экспозиции во время карантина, "все еще придерживают их", и по этой причине на рынке начинает формироваться дефицит ликвидного предложения.

В свою очередь директор компании "Этажи" Ильдар Хусаинов сообщил, что пока рост стоимости вторичного жилья нивелируют скидки, которые собственники делают при продаже, но продавцы все менее охотно идут навстречу покупателям. "Предложение новостроек снижается, и спрос на готовое жилье естественным образом растет", - пояснил Хусаинов.

Наконец, глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов отметил, что на фоне падения рубля, на рынок жилья выходят покупатели, которые решили потратить сбережения в рублях на покупку недвижимости. "Часть этих "инвесторов" более консервативна и не готова покупать новостройки, где все же есть риск срыва сроков получения ключей", - рассказал Попов, отметив, что разницы в цене между готовым и строящимся жильем во многих локациях нет, поскольку новостройки в последние годы дорожали быстрее, чем вторична недвижимость.

Напомним, в конце августа сообщалось, что на вторичном рынке жилья в России заметно выросли цены на студии и "однушки" площадью до 32 квадратных метров: с начала года такие квартиры подорожали в среднем на 13%.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 117 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 992 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 450 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 841 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 502 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и