Заболевшего в белорусском СИЗО политтехнолога Шклярова отказываются обследовать и тестировать на COVID-19 » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Заболевшего в белорусском СИЗО политтехнолога Шклярова отказываются обследовать и тестировать на COVID-19
Заболевшего в белорусском СИЗО политтехнолога Шклярова отказываются обследовать и тестировать на COVID-19 09:26 Понедельник 0 437
14-09-2020, 09:26

Заболевшего в белорусском СИЗО политтехнолога Шклярова отказываются обследовать и тестировать на COVID-19


Фото: Катерина Преснецова / flickr.com
Заболевшего в белорусском СИЗО политтехнолога Шклярова отказываются обследовать и тестировать на COVID-19

Политтехнологу Виталию Шклярову, арестованному в Белоруссии по обвинению в "организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них", отказываются делать тест на коронавирус, несмотря на схожие с ним симптомы.

Адвокат Антон Гашинский рассказал "Дождю", что у Шклярова с 8 сентября держится высокая температура, появились озноб и кашель. Только после того, как его состояние стало критическим, политтехнологу дали ибупрофен. По словам адвоката, Шклярову отказываются делать какие-либо обследования, хотя в больнице при СИЗО есть все необходимое оборудование.

Шкляров предполагает, что он мог заразиться коронавирусом от сокамерника. "У него в это время началась карусель в камере - менялись сокамерники каждый день. В том числе были наркоманы, убийцы, насильники. Специально подселили троих курящих, хотя знают, что Виталий не курит", - рассказал Гашинский.

Кроме того, у Шклярова сломан палец на ноге, но об обстоятельствах перелома он не говорит. В разговоре с "Эхом Москвы" Гашинский сообщил, что палец "весь черный". "Даже после того, как сделали рентген, никакого лечения не последовало: ни гипса, ничего, ни лангеты, и никакие лекарства ему не дают", - сообщил он. По словам Гашинского, в последнюю встречу его подзащитный был сильно испуган, а на вопросы о переломе пальца "сразу терялся и говорил, что потом расскажет".

Ранее адвокат рассказывал, что Шкляров находится в СИЗО в пыточных условиях - над ним издеваются, оказывают психологическое давление, в том числе запрещают получать и передавать письма.


Виталия Шклярова задержали 29 июля в Гомеле. В тот же день белорусские госСМИ показали "расследование" о том, что политтехнолог якобы был консультантом проекта оппозиционного блогера Сергея Тихановского, супруга Светланы Тихановской, "Страна для жизни" и фактически мобилизовал вокруг него протестный электорат.

Сам Шкляров неоднократно заявлял, что не имеет никакого отношения к Тихановским. Светлана Тихановская также отрицает, что политтехнолог работал на ее мужа. Статья, которую вменяют Шклярову, предполагает штраф либо лишение свободы на срок до трех лет. Белорусский правозащитный центр "Весна" признал Шклярова политзаключенным.

В поддержку политтехнолога выступали Европейская федерация журналистов (Шкляров - постоянный автор "Новой газеты"), депутаты немецкого парламента, госсекретарь США Майк Помпео. Шкляров родом из Гомеля, в разное время он работал со штабами канцлера Германии Ангелы Меркель, 44-го президента США Барака Обамы, телеведущей Ксении Собчак, российского оппозиционного политика Дмитрия Гудкова. По некоторым данным, у него есть американское гражданство.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 254 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 128 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 732 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 975 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 641 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и