Озеро, в котором не видно воды » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Озеро, в котором не видно воды 12:16 Среда 0 333
16-09-2020, 12:16

Озеро, в котором не видно воды


Озеро, в котором не видно воды

Эти удивительные фотографии "летающих лодок" сделаны без каких-либо технических ухищрений. Но сделаны они в одном месте!

Это пресноводное озеро Флатхед в штате Монтана (США). Оно весьма глубокое (глубина достигает 113 метров), но, кода находится в состоянии покоя, его вода настолько прозрачна, что... её не видно!

Отчего же возникает этот удивительный эффект? Всё довольно просто. Если мы рассмотрим под микроскопом каплю обычной озёрной воды, выглядеть она будет так:

Увеличим ещё сильнее:

[img]"[/img]

Это живые существа, своего рода "пресноводный планктон"; именно его продукты жизнедеятельности и делают воду мутноватой.

А ледниковая вода в озере Флатхед бедна азотом и фосфором – химическими элементами, необходимыми живым организмам для поддержания нормальной жизнедеятельности. Вот почему она такая прозрачная.

Несмотря на это, в озере водится рыба – неприхотливая и привычная к ледниковой воде форель. На Флатхеде разрешены рыбалка и посещения туристов, но – при одном условии!

Никто, кроме сторожей национального парка (так в США называют заповедники) не имеет права оставаться здесь на ночь. С наступлением сумерек все туристы обязаны покинуть берега озера.

[img]"[/img]

Смотрите также:

Удивительный город на отвесной скале

Как выглядят привычные нам предметы под микроскопом?

Арбузная редиска, малиновые бананы и голубая тыква

Загадочные объекты, в существование которых трудно поверить

Кто разрезал скалу?

Почему русские реки так странно называются?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день