Рассказываю, как в Абхазии нагло разводят туристов на дополнительные деньги на экскурсиях » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Рассказываю, как в Абхазии нагло разводят туристов на дополнительные деньги на экскурсиях
Рассказываю, как в Абхазии нагло разводят туристов на дополнительные деньги на экскурсиях 18:45 Четверг 0 355
17-09-2020, 18:45

Рассказываю, как в Абхазии нагло разводят туристов на дополнительные деньги на экскурсиях


Рассказываю, как в Абхазии нагло разводят туристов на дополнительные деньги на экскурсиях

Удивительно, насколько примитивный и даже колхозный этот развод и вдвойне удивительно, что в Абхазии многие организаторы экскурсий этим методом пользуются, в туристы на него клюют.

Причем, знаете, что удивительно? Что клюют они как раз оттого, что давным-давно отвыкли от подобных наперсточных методов, и даже не представляют, что кто-то где-то еще таким пользуется.

Но … если вы приехали в Абхазию и хотите съездить по одному из десятков популярных маршрутов, подошли для этого к вот такому, как на фото, столику или тумбе с красивыми фотографиями озера Рица ли Гегского водопада, и решили купить экскурсию для себя и своей семьи, будьте внимательны, чтобы не попасться на удочку хитрых экскурсоводов.

Итак, как обычно происходит процесс покупки экскурсии? Например муж с женой и ребенком хотят съездить на озеро Рица и подходят к удивительной продавцу экскурсий:

— А что, красиво ли на Рице? Есть туда смысл ехать? Не очень далеко/устало?

— Да вы чтоооо! Это наишикарнейшее место, которое вам обязательно нужно посетить, иначе вы тогда не были в Абхазии. Только для вас у меня есть три места в очень комфортабельном трансфере по цене обычного (так получилось — срочно кто-то отменился — уже готовые были ехать без вас), совсем не устанете, — в общем, заливается соловьём, чтобы у вас однозначно сложилось впечатление радушие, традиционного гостеприимства, ну и … удачи, что вам так повезло по обычной цене, да на лимузине[/s] хорошем трансфере.

— Тогда и думать нечего, едем! Да, дорогая? Сколько с нас?

— Всего по две тысячи, не по две с половиной, как для всех остальных там...

Вы счастливы, берете проспектик, дочку за руку, жену за талию — и либо сразу в маршрутку, либо на пляж, если экскурсия завтра...

И вот, счастливый момент: вы в довольно неплохом микроавтобусе действительно с обещанным кондиционером едете через ущелья и долины к долгожданной жемчужине Абхазии, поглядывая в буклетик и до последней буквы изучив все три абзаца текста об этом прекрасном озере.

И вот, четыре остановки спустя (на Девичьих Слёзах и минус 50 рублей за «правильную ленточку», подвесном мосту, около Голубого озера озера и на каменном мешке в Юпшарском ущелье), экскурсово радостно объявляет:

— ОЗЕРО РИЦА, друзья мои! У вас есть полчаса свободного времени погулять и сфотографироваться. В 12.30 встречаемся здесь!

[img]"[/img]

Здесь какая-то невероятная толпа людей, маршрутки-трансферы едва находят место, где припарковаться и высадить людей, туристы толкаются плечами, чтобы успеть сфотографироваться на фоне озера, а вы … начинаете немного недоумевать.

Достаёте из кармана буклет, сверяете фото, и видите, что перед вашими глазами совсем не то, красивое фото голубой красоты среди зеленых склонов гор и уходящих в небесную даль хребтов, как на картинке. Совсем другой пейзаж, не такой захватывающий, да и толчки туристов уже начинают надоедать.

Развязка наступает в салоне автобуса, когда все вернулись обратно, и кто-то обязательно задает вопрос:

— Извольте, но почему картинка не та, что мы ожидали?

И здесь впору привести цитату из известного фильма: «А я был готов к этому вопросу». Потому что экскурсовод добро отвечает недовольному туристу:

— Да, действительно, это фото сделано с верхней смотровой площадки. Но, к сожалению, наш маршрут на этом заканчивается, и она не входит в план. Но если мы очень попросим нашего водителя, и сбросимся по 250 рублей, т.к. туда дорога тяжелая, серпантин, то он может и согласится нас туда минуток на 15 завезти.

Все скидываются, водитель не против, спустя минут 10 туристы радостно выпрыгивают из маршрутки на смотровой. Микроавтобусов здесь, кстати, гораздо меньше, ведь не все «комплекты» готовы скидываться, и некоторые автобусы разворачиваются, и возвращаются обратно в город.

[img]"[/img]

Виды на Рицу отсюда открываются действительно шикарные, все как в буклете и обещаниях продавца экскурсий, в общем, люди успокаиваются и уже довольны увиденным.

Как вдруг...

— Ой, а что там далеко внизу? Лодочки плавают, домик какой-то вроде...

И вновь экскурсовод готов к этому вопросу и рассказывает про дачу Сталина, возможность покататься на лодочке, прогуляться по парку, где гулял «вождь народов». Но вот беда: снова это не входит в экскурсию, и снова нужно «уговаривать» водителя за 350 рублей с человека. И снова он любезно соглашается, и всем хорошо.

Кстати, отсюда, с пирса дачи Сталина, видно вдалеке то место, куда прибывает основная масса автобусов «короткой» экскурсии.

В чем мораль сей истории?

В том, что за множеством эпитетов и речей о невероятной удаче трех последних мест со скидкой в автобус с кондиционером, турист часто просто не успевает, забывает или просто не видит смысла подробно расспросить о маршруте и что входит в купленную экскурсию.

[img]"[/img]

Ведь «большая» экскурсия стоит всего-то на пару сотен рублей дороже, чем «малая». Но когда вы «уговариваете» водителя, она становится дороже настолько, насколько разгуляется аппетит сопровождающего экскурсовода. Ну а если вы едете не один, а семьёй, то разница может оказаться довольно существенной.

Вот так хитрят абхазы на экскурсиях.

***

О многих своих путешествиях и приключениях я рассказал в книге, которая буквально на днях вышла из печати и появилась в магазинах. Ее можно заказать и через интернет — в этой ссылке я собрал все крупные он-лайн магазины, где мою книгу можно приобрести.

Подписывайтесь на канал и не пропустите новые публикации из Абхазии!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю 15:40 Понедельник 0 4 630 Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю Не знаю, как для кого, а для меня отзывы о тюрьмах — факт довольно неожиданный. Понятно, когда пользователи оставляют отзывы о различных сервисах, операторах мобильной связи или интернета, ресторане,
Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? 11:08 Воскресенье 0 3 807 Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? Это Евгений Касперский — известный российский программист, основатель IT-компании Kapersky LAB (ранее «Лаборатория Касперского»). В рейтинге Форбс разработчик знаменитого антивируса занимает 74
Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии 11:08 Воскресенье 0 4 383 Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии Итак, самый «забавный» участок нашего пути — перегон из Кунгура в Набережные Челны. Расстояние вроде относительно небольшое, но дорога проходит сразу через четыре российских региона. И три из них —
Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы 15:06 Суббота 0 3 642 Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы Есть как есть, реалии современной России... Когда-то здесь была обувная фабрика и машиностроительный завод, основные налогоплательщики в городе, но... обанкротились и исчезли. А вот исправительные
Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги 15:06 Суббота 0 3 690 Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги Эх, российская глубинка. Здесь есть всё и многие вещи здесь совершенно никого не заботят. Хотя во многих других местах России поднялся бы настоящий «хайп и кипиш» по этому поводу...
В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета 15:06 Суббота 0 3 041 В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета А все началось с того, что еще до вселения в отель я едва не выхватил по лицу от одного очень вежливого работника отеля. Как говорится, вечер начинался томно.....
Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера 15:06 Суббота 0 4 860 Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера Уверен, многие из вас хотя бы раз слышали о Кунгурской пещере, которая находится в Пермском крае. А некоторые, вполне возможно, еще и рассматривали варианты, как в ней побывать и своими глазами