Живи, как девчонка: каково придётся мужчинам на месте женщин » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Живи, как девчонка: каково придётся мужчинам на месте женщин
Живи, как девчонка: каково придётся мужчинам на месте женщин 09:41 Вторник 0 212
22-09-2020, 09:41

Живи, как девчонка: каково придётся мужчинам на месте женщин


Колумнистка Екатерина Попова рассказывает, как будут жить мужчины, если они вдруг окажутся на нашем месте.
Живи, как девчонка: каково придётся мужчинам на месте женщин


Работай, как женщина

Наша работа — это не сплетни в офисе и обмен рецептами. Работать, как женщина, — это получать на треть меньше, чем мужчины, за те же обязанности; слышать отказы при приеме на работу, потому что «родите и уйдёте в декрет»; видеть, как повышают менее компетентного коллегу, ведь все знают, что женщины не годятся в руководители! Мы слывём скандалистками там, где мужчину назовут умеющим отстаивать свою точку зрения. Мы соглашаемся на любые, даже самые людоедские условия, потому что в одиночку кормим своих детей. Мы сталкиваемся с харассментом, чтобы потом услышать: прояви женскую мудрость, преврати всё в шутку!

Хватит пугать нас рудниками. Не надо рисовать картины равноправия, на которых бухгалтерша Зина машет кайлом. Вернисаж будет с совсем с другими полотнами: вот маркетолог Петя, который за 15 тысяч в месяц ворочает неподъёмных лежачих больных, а вот консультант Коля, которому теперь предстоит жить в холодной будке стрелочника и каждую зиму перекидывать тонны снега. Женская работа никогда не была простой и лёгкой — ни в прошлом, ни сейчас. А вот низкооплачиваемой — очень и очень часто. Хотите на наше место? Что ж, не удивляйтесь, если обнаружите себя в той же шахте.



Дерись, как девчонка

Нас часто обвиняют в том, что равноправия мы хотим, а вот драться с мужчинами на равных не готовы и способны лишь ныть, что девочек бить нельзя. И нас жалеют, идут навстречу, не обижают. То ли дело — суровый мужской мир, где по любому поводу в разные стороны летят выбитые зубы, а шрамы после схваток исчисляются десятками.

Но быть женщиной — это не жить в мире, где тебя пальцем не тронут. Это бояться заходить в лифт с незнакомцем и сжимать в кулаке бесполезные ключи, когда поздно вечером возвращаешься домой. Это говорить подруге, которую сажаешь в такси: «Позвони, как доберёшься!» — и демонстративно фотографировать номер машины. Это слышать, как этажом ниже бьёт соседку её пьяный муж. Это знать о домашнем насилии и надеться, что ты не станешь его жертвой. А если стала, услышать: «Подумай, чем ты его до этого довела!»

А когда дело действительно доходит до драки, то это неравный бой, где у нас только один шанс спастись — убить или покалечить насильника. И отправиться в тюрьму, утешая себя тем, что дети живы, а из тюрьмы можно вернуться — в отличие от кладбища.

Так что хватит рассказывать нам про благоустроенную женскую резервацию, где беззаботные девушки в венках водят хороводы, пока вокруг мужчины погибают от непосильной работы на шахтах или жертвуют собой, грудью заслоняя родину от захватчиков. Мы отлично знаем, каков наш мир. Он полон труда, борьбы и несправедливости. И оказаться на нашем месте — это не отправиться делать ноготочки после необременительной работы в офисе, а потом съесть в кафе пирожное, за которое не надо платить. Это работать больше и получать меньше, остаться одной с больным ребенком или молчать всю жизнь об изнасиловании, думая, что сама виновата.

И мы не желаем такой жизни. Ни себе, ни другим. И потому не боимся говорить, чем она нас не устраивает, — это первый шаг к тому, чтобы её изменить.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день