Почему болит плечо? Синдром «замороженного плеча» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Почему болит плечо? Синдром «замороженного плеча»
Почему болит плечо? Синдром «замороженного плеча» 09:41 Вторник 0 298
22-09-2020, 09:41

Почему болит плечо? Синдром «замороженного плеча»


Почему болит плечо? Синдром «замороженного плеча»

Переводчик: Татьяна Архарова

Редактор: Вероника Рис

Источник: PainScience

Данная статья была опубликована на сайте: CMT — Научный подход

Возможно, вы сами или кто-нибудь из ваших близких сталкивался с неприятным заболеванием, т.н. синдромом «замороженного плеча». Ему свойственны такие симптомы, как боль в плечевом суставе и ограничения подвижности. Часто этот синдром встречается у людей с диабетом, после травм или периода иммобилизации.

Плечевой сустав — это, пожалуй, единственный сустав, в котором отмечается такое состояние «замороженности». На настоящий момент не существует как такового диагноза и эту патологию сложно лечить.

Более научное название синдрома — адгезивный капсулит. Как правило, диапазон движений нарушается только с одной стороны и большинство пациентов отмечают, что им сложно почесать спину, засунуть руки в карманы брюк или застегнуть бюстгальтер. Около 2/3 пациентов, обратившихся к врачам с данной проблемой — женщины, и причины такого распределения непонятны.

Предположительно, данное состояние встречается у 0,75% населения. Это довольно мало, почти 1 из 100 человек. Не так распространено, как простуда, но и не редкость.



Синдром «замороженного плеча» с точки зрения медицины

Если говорить более подробно, то синдром «замороженного плеча» — это сочетание фиброза или контрактуры сухожилий, суставной капсулы и других мягких тканей, окружающих плечевой сустав. Что интересно, данное состояние редко появляется из-за повторяющейся нагрузки на плечевой сустав. Чаще оно появляется из-за противоположного — из-за длительной неподвижности.

Как уже говорилось выше, вероятность возникновения данного состояния связана с диабетом. Также оно связано с ожирением и метаболическим синдромом. Ещё одним фактором риска является курение (как и в целом фактором возникновения многих хронических болей). Примерно у половины людей с синдромом «замороженного плеча» также наблюдается контрактура Дюпюитрена — состояние, при котором не разгибаются пальцы рук.

Дополнительно: о мышечном дисбалансе плеча читайте в этой статье.



Инфекционная причина болей в плечевом суставе

Даже при соблюдении всех мер предосторожности и антисептической обработки, порой при введении зонда в плечо, в сустав могут попасть микроорганизмы. Например, отмечались случаи попадания Propionibacterium acnes — бактерия, которая в том числе является причиной возникновения угрей. P. acnes вероятно, может стать причиной синдрома «замороженного плеча», артрита и, возможно, пояснично-крестцового радикулита.

Безусловно, после операций есть некоторые риски возникновения инфекций. Но вот попадание P. acnes по началу даже не заметно, может выглядеть как маленькое воспаление. А потом это крохотное воспаление, вызванное борьбой организма с инфекцией, перерастает в «замороженное плечо».



Другие возможные причины появления синдрома

Хотя инъекции вызывают намного меньше осложнений, чем хирургическое вмешательство, они всё же сопряжены с некоторыми рисками инфекции. Были случаи возникновения инфекции после уколов, существует даже название для данного явления — SIRVA, т.е. травма плеча, связанная с введением вакцины. Большинство инъекций делается в плечо, так как в этой зоне находится большое число мышц. Но иногда врач может «промахнуться» и игла попадает в суставную капсулу вместо мышечной ткани. Через день-два это становится ясно, так как плечо начинает болеть и нарушается его подвижность. Адгезивный капсулит развивается по описанному выше механизму: с иглой в суставную капсулу попадают P. acnes, а затем возникает воспаление.

Нет никаких свидетельств, но существуют предположения, что «замороженное плечо» может также возникнуть из-за системных инфекций, таких как грипп или COVID-19.

Также существует мнение, что синдром «замороженного плеча» может быть связан с тем, что человек не использует плечевой сустав «в полной мере» (не метает снаряды, например), и из-за этого «застоя» увеличивается риск возникновения травм. Данное мнение выдвинул Pietrzak, правда, звучит оно не очень правдоподобно.

Ещё одна причина, из-за которой может развиваться синдром «замороженного плеча», — функциональное болезненное ограничение подвижности в плечевом суставе.



Выводы

Таким образом, на настоящий момент сложно определить точную причину возникновения и эффективные методы лечения синдрома «замороженного плеча». Требуются дополнительные исследования, в которых бы были прописаны причины, симптомы и методы лечения данного состояния.

Дополнительно: о том, как улучшить спортивные показатели и избежать травм, читайте в этом разборе.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день