Мужская коллекция чугуна и серебра в Ярославском музее: искусство мастеров потрясает » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Мужская коллекция чугуна и серебра в Ярославском музее: искусство мастеров потрясает
Мужская коллекция чугуна и серебра в Ярославском музее: искусство мастеров потрясает 19:25 Среда 0 393
23-09-2020, 19:25

Мужская коллекция чугуна и серебра в Ярославском музее: искусство мастеров потрясает


Мужская коллекция чугуна и серебра в Ярославском музее: искусство мастеров потрясает


В музее имени В. Орлова в Ярославле можно посмотреть очень интересную коллекцию чугунного литья. Лично я нежно люблю чугунные изделия: от Решетки Михайловского сада до каслинских статуэток. Но вообще считается, что чугун – это мужской материал.

Вадим Орлов собирал свою коллекцию 25 лет, его интересовали два русских завода Каслинский и Кусинский. И он собрал вполне репрезентативную коллекцию, которая позволяет проследить путь становления и развития этих заводов.



Здесь очень много необычного, был у Вадима Юрьевича вкус и нюх на редкие и интересные вещи. В его собрании около 250 чугунных произведений. И каждая поражает мастерством и тонкостью работы. Чугун вообще-то только кажется таким твердым и брутальным, на самом деле оно очень хрупкий и когда смотришь на эти скульптуры тончайшей работы, то просто не веришь, что такое вообще можно сделать.


[img]"[/img]

Интересно посмотреть, как уральские мастера из чугуна лили то, что когда-то Мейсен делал из фарфора. В чугуне все это выглядит намного строже и более стильные. А еще тут есть произведения, повторяющие французские модели, выполненные в 17 веке в бронзе.

Вадим Орлов подошел к коллекционированию обстоятельно и в то же время с мужским вкусом, в коллекции нет всяких мимимишных штучек, а преобладают увесистые во всех смыслах произведения. Здесь много лошадок, жанровых сценок, а также предметов быта.


[img]"[/img]

Но все же самое интересное – это оригинальные художественные произведения, эх, я бы такого броненосца тоже с удовольствием дома имела в своей коллекции. Интересно, что почти все изделия – это не просто безделушки, у них есть утилитарное назначение: чернильницы, портсигары, пресс-папье и т.д. И все так красиво!


[img]"[/img]


[img]"[/img]

В «металлической» коллекции Орлова еще есть около 1500 серебряных предметов. Вот тут моя женская сущность порадовалась: столько посудки! И какой. И солонки, и соусницы, и столовые приборы, а еще всякие женские штучки, даже серебряная сумочка и лапти! Рассматривать можно часами. Серебро Орлов собирал не только русское, хотя есть изделия даже сделанные ярославскими мастерами, в коллекции много предметов от мастеров Европы.


[img]"[/img]


[img]"[/img]

А «вишенкой на торте» стала для меня коллекция самоваров и чайников. Столько разных форм и размеров! И это еще, говорят, не вся коллекция выставлена, вроде есть еще немножко утюгов и даже пистолеты.

В общем, музей очень интересный, посетить стоит. А вы любите чугунное литье? Или вам больше серебро нравится?

Я уже писала раньше о коллекции фарфора в этом музее, она тоже исключительно интересна, почитать можно здесь.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 899 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 608 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой