Адыги и казаки отправились в конный переход по местам боевой славы в горах Адыгеи и Кубани » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Адыги и казаки отправились в конный переход по местам боевой славы в горах Адыгеи и Кубани
Адыги и казаки отправились в конный переход по местам боевой славы в горах Адыгеи и Кубани 09:16 Четверг 0 196
24-09-2020, 09:16
Адыгея 196 0

Адыги и казаки отправились в конный переход по местам боевой славы в горах Адыгеи и Кубани


В Адыгее 20 сентября стартовал конный поход «По местам боевой славы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Поход проходит в горной части Адыгеи и Краснодарского края, где в годы войны шли ожесточенные бои и были остановлены немецко-фашистские захватчики.

Организаторами похода выступили межрегиональное общество «Шыу Хасэ» и общественное движение «Адыгэ Хасэ — Черкесскии парламент Адыгеи». Глава республики Мурат Кумпилов приветствовал инициативу общественников и в своем инстаграме пожелал конникам удачного пути.

В трехдневном горном переходе принимают участие адыги и казаки — представители Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края — всего около 50 человек.

«Казаки и адыги Краснодарского края стартовали из Шапсугии. Все мы встретились на Белореченском перевале. И в течение трех дней побываем в труднодоступных горных местах, посетим все знаковые места, обелиски в честь погибших воинов, почтим их память», — рассказал порталу Юга.ру руководитель республиканского общества «Шыу Хасэ» Альберт Тхапшоков.

По его словам, в Адыгее конный переход продолжится эстафетой «Знамя Победы», во время которой конники побывают во всех населенных пунктах республики, где жили герои Советского Союза.

В Великой Отечественной войне воевали более 80 тыс. жителей Адыгеи. В ранее изданных сборниках «Книга памяти» и «Победители» увековечены имена более 64 тыс. человек. Сейчас в республике проживает 39 фронтовиков.

View this post on Instagram

В Адыгее сегодня стартовал совместныи? конныи? поход «По местам боевои? славы», посвяще?нныи? 75-летию Победы в Великои? Отечественнои? вои?не и Году памяти и славы. Он проходит в горнои? части республики, где в годы вои?ны шли ожесточе?нные бои на перевалах Кавказского хребта и были остановлены немецко-фашистские захватчики. В переходе принимают участие адыги и казаки, представители Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края. Благодарю за эту ценную инициативу межрегиональное общество «Шыу Хасэ» и общественное движение «Адыгэ Хасэ - Черкесскии? парламент Республики Адыгея»! Счастливого пути! Гъогу маф! ?: «Нацдивизием иорэд» - адыгская народная песня кавалеристов Нацдивизии, сформированнои? в годы Великои? Отечественнои? вои?ны - в исполнении «Хьагъэудж куп»

A post shared by Мурат Кумпилов (@muratkumpilov) on


Акции Великая Отечественная война Казачество путешествия
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив