Пробую сагудай из хариуса на Алтае: мои впечатления и рецепт » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Пробую сагудай из хариуса на Алтае: мои впечатления и рецепт
Пробую сагудай из хариуса на Алтае: мои впечатления и рецепт 09:18 Четверг 0 306
24-09-2020, 09:18

Пробую сагудай из хариуса на Алтае: мои впечатления и рецепт


В поездках я всегда старюсь пробовать какие-нибудь новые блюда, это помогает лучше понять местную культуру и традиции. Несмотря на то, что на Алтае я бывала много раз, я по-прежнему нахожу тут новые блюда и продукты, которые меня удивляют.

Пробую сагудай из хариуса на Алтае: мои впечатления и рецепт

Во время недавней поездки я попробовала новое для себя блюдо – сагудай. В местном кафе его предлагали, как традиционное блюдо кухни алтайцев. Но на самом деле это блюдо называется сугудай и оно характерно для многих народов Севера. Это закуска из сырой, свежевыловленной рыбы.

У алтайцев, как и бурят, эту рыбную закуску называют сагудай и готовят из местных рыб. Так, например, на байкале ее часто делают из омуля. А на Алтае самый лучший сагудай делают из хариуса. Эта река считается настоящим деликатесом. Хариус живет только в чистой, холодной воде горных рек и озер. В Горном Алтае его ловят во многих реках, но самый лучший хариус водится в Телецком озере, во всяком случае, так говорят местные жители.

Хариус готовят тут разными способами, мне очень нравится горячего копчения. Но в этот раз пришлось есть хариуса сырым. Ведь сагудай – это по сути сырая рыба. Готовится блюдо очень просто. Свежую рыбу нужно выпотрошить, очистить от кожи и костей, хотя шкурку можно и не снимать. Говорят, что дома алтайцы не тратят усилия на удаление костей, но в кафе подают только филе.

Рыбу режут небольшими кусочками. Затем нужно нарезать лук полукольцами и приготовить черный молотый перец, лимон и растительное масло. Правда, возникает вопрос, а откуда у народов Севера перец? Думаю, что они обходились просто солью и может быть добавляли какие-то травы. Дальше нужно посолить и поперчить рыбу, можно полить лимонным соком, затем смешать с луком. Все немного помять, полить маслом и оставить мариноваться на 15-20 минут. Все, блюдо готово.

[img]"[/img]

Я с большой осторожностью отношусь к сырым продуктам животного происхождения. Так, карпаччо меня всегда тревожит, также, как и строганина. Но все же рискнула, поверив словам местного повара о том, что в хариусе не бывает паразитов.

Мясо оказалось очень нежным, почти совсем без рыбного вкуса, чуть островатое. Я бы сказала, что у блюда даже изысканный вкус, чем-то напоминает корейское блюдо хе. Не скажу, что сагудай станет моим любимым блюдом, но все же, думаю, его стоит попробовать хотя бы раз в жизни.

А вы пробовали сагудай? Вам понравилось?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 608 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой