Резолюции СБ ООН по Нагорному Карабаху или почему Армения еще не под санкциями » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Резолюции СБ ООН по Нагорному Карабаху или почему Армения еще не под санкциями
Резолюции СБ ООН по Нагорному Карабаху или почему Армения еще не под санкциями 23:55 Четверг 0 400
24-09-2020, 23:55

Резолюции СБ ООН по Нагорному Карабаху или почему Армения еще не под санкциями


Резолюции Совета Безопасности ООН являются обязательными для исполнения всеми государствами-членами ООН. Если какая либо страна не исполняет эти резолюции, то ее так или иначе наказывают. По утверждениям Азербайджанской Республики Армения не выполнила целых четыре таких резолюции. И хоть бы что, никаких санкций.

Резолюции СБ ООН по Нагорному Карабаху или почему Армения еще не под санкциями

Да и вообще, по утверждениям Азербайджана, Армения не страна, а какое-то исчадие ада. Оккупировала 20% территории Азербайджана, устроила геноцид и все такое прочее. Другим, даже за гораздо меньшие грехи прилетало. На что уж Россия великая ядерная держава, но после присоединения Крыма и она попала под санкции. Причем даже без резолюций СБ ООН, у России там слава богу право вето есть. А Армении хоть бы что.

Однако мы сосредоточимся именно на резолюциях СБ ООН и попытаемся разобраться, а имеют ли они отношение именно к государству Республика Армения и если имеют, то какое и какие они накладывают на страну обязательства.

Предыстория

Мы не будем углубляться слишком далеко и начнем с момента распада СССР 27 декабря 1991 года. Просто потому что широкомасштабные боевые действия начались только после этого.

И начались они прямо 1 января 1992 года, когда Агдамский батальон под командованием Якуба Рзаева, 6 танков и 4 бтр начали наступление на армянское село Храморт. Заметим, что о своей независимости Карабах объявил только 6 января 1992 года, а азербайджанская армия уже 5 дней воевала против Карабаха.

Отметим, что Республика Армения не имела к этому никакого отношения и в войну с Азербайджаном не вступала, хотя естественно поддержала своих соотечественников, правда в основном морально.

Весь 1992 год продолжались боевые действия и, как ни странно, с печальными для Азербайджана результатами, несмотря на все демографические и технические преимущества.

[img]"[/img]

В 1993 году по инициативе Азербайджана были инициированы и резолюции ООН.

Республика Армения в резолюциях

с апреля 1993 по ноябрь 1993 были приняты 4 резолюции СБ ООН по Карабахскому конфликту ( резолюции № 882, 853, 874, 884)

Мы не будем углубляться во все нюансы этих решений СБ ООН, а сосредоточимся только на том какие обязательства они накладывают на Армению, как на государство-члена ООН.

По большому счету практически никаких. Сторонами конфликта указываются Азербайджан и "местные армянские силы" ( № 882) или "армяне нагорно-карабахского района Азербайджана" ( № 853, 884). То есть фактически Нагорный Карабах признается стороной конфликта с которым и надо вести переговоры. Республика Армения как сторона конфликта ни в одной из резолюций не указана.

Более того единственная резолюция под номером 853 от 29 июля 1993 года где Армения указывается не в общем контексте роста напряженности, а конкретно по отношению к войне, звучит весьма неутешительно для современной азербайджанской трактовки.

- 9. настоятельно призывает правительство Республики Армении продолжать оказывать свое влияние в целях обеспечения соблюдения армянами нагорно-карабахского региона Азербайджана положений резолюции 822 (1993) и настоящей резолюции и принятия этой стороной предложений Минской группы; -

Вот и все. Армения не сторона конфликта, а некий посредник, который может оказать влияние на Карабах..., а может и не оказать, а вот армяне нагорно-карабахского региона абсолютно точно называются "стороной" конфликта. Ну а так как НКР государство не признанное и членом ООН не является, то и все резолюции СБ ООН для них вовсе не обязательны.

Так что если Азербайджан хочет исполнения этих резолюций, то говорить он может только и только с НКР. Республика Армения, согласно этим резолюциям. тут вообще ни при чем и никаких обязательств на нее не накладывается. В отличие от Азербайджанской республики на которую там возлагалось достаточно много требований, которые она не выполнила.

Так что Азербайджану лучше бы забыть об этих резолюциях.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов