Старый Изборск: почему стоит обязательно побывать в этой деревне » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Старый Изборск: почему стоит обязательно побывать в этой деревне
Старый Изборск: почему стоит обязательно побывать в этой деревне 23:55 Четверг 0 381
24-09-2020, 23:55

Старый Изборск: почему стоит обязательно побывать в этой деревне


Старый Изборск: почему стоит обязательно побывать в этой деревне

Название Изборск вводит путешественника в заблуждение: кажется, что это какой-то старинный город. Но это совсем небольшая деревня, хотя и с достопримечательностью, о которой многим городам только приходится мечтать. Хотя когда-то это был значимый и большой город кривичей.

У поселения вообще долгая и интересная история, одно время Изборск даже входил в состав Эстонии, но, к счастью, в 1945 году был передан Псковской области. Хотя Эстония до сих пор не согласна с этой передачей.


Сейчас в Старом Изборске живет меньше 800 человек, но ежегодно сюда приезжают тысячи туристов. Ведь в этой деревушке находится неожиданно абсолютно европейская средневековая каменная крепость, каких в России не так уж много. Крепость отлично сохранилась, во всяком случае, ее периметр.

Изборская крепость датируется 14 веком, но до каменой постройки тут долгое время стояла деревянная крепость кривичей. Нынешняя крепость имеет внушительные размеры – больше 2 гектаров, внутри можно увидеть старинный православный храм.


[img]"[/img]

Но все же самое интересное именно крепость. Можно хорошо представить, как тут проходила жизнь. Люди чувствовали себя в почти полной безопасности. И сегодня за стенами чувствуешь очень комфортно, там невероятно тихо и приятно. Сегодня можно осмотреть крепостные стены, несколько башен, боевой ход на восточном прясле, погреб в башне Луковка, тайный лаз к воде.


[img]"[/img]

Мне понравилось, что все открыто и везде можно ходить, сколько хочешь. Можно представить, как в осажденной крепости люди спускались по темному и довольно крутому лазу к источнику воды, или как выходили через боковые ходы к родникам и Городищенскому озеру. Лаз к роднику сегодня совсем темный и довольно страшный, для антуража музейщики внизу еще и скелет положили. Народ пищит, светит себе телефонами, но идет, хотя до конца доходят не все.

Еще в крепости можно посмотреть на кресты древнего кладбища и на фундаменты старых зданий. И конечно приятно походить по крепостной стене и полюбоваться видами. Мне крепость очень понравилась.

Рядом с крепость разместился целый музейный квартал. В нем есть кафе, блинная, несколько магазинчиков, музей культуры народов сето. Но это уже меркнет на фоне крепости.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

А еще я немного прошлась по деревне, посмотрела на симпатичные дома, в которых люди ведут какой-то совершенно патриархальный образ жизни. Я разговорилась с женщиной, которая на вопрос о том, как им тут живется, пожала плечами: «обычно». Но мне очень понравились домики Изборска. Люди украшают свои дворы, ухаживают за небольшими садиками и огородами, и все выглядит очень мило, хотя и жить там, наверное, скучновато.

В общем, Изборск, конечно, обязательно нужно посетить во время поездки в Псков, они отлично добавляют друг друга и наглядно рассказывают о русской истории. А вам нравятся старинные крепости? Хотели бы побывать в Изборске?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 608 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой