Три главные вещи, которые необходимо знать о политике » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Три главные вещи, которые необходимо знать о политике
Три главные вещи, которые необходимо знать о политике 09:09 Воскресенье 0 344
27-09-2020, 09:09

Три главные вещи, которые необходимо знать о политике


В политике и в футболе, как известно, разбираются все. Однако при этом большинство находится в плену нескольких "детских" заблуждений. Давайте их разберём.

Заблуждение первое

Не главное, но очень распространённое: политикой занимаются, чтобы разбогатеть.

Три главные вещи, которые необходимо знать о политике

Нет. Представьте себе профессионального футболиста. Он получает неприлично огромные деньги. Но играет в футбол не поэтому. Футболист, для которого деньги становятся мотивацией, ничего в футболе не добивается.

Цель политки – власть. А деньги и другие ресурсы – это инструменты, необходимые для борьбы за неё, за её сохранение и преумножение.

Уточним: чиновник-взяточник – не политик. Его деятельность ближе к бизнесу. Бывает, что в политику приходят, чтобы обезопасить собственность, но тут как с "жадным футболистом": либо такой человек ничего не добивается, либо первоначальная задача отходит для него на второй план.

Первое правило: не власть идёт за деньгами, а деньги за властью.

Заблуждение второе

Политика – это борьба идей. Мы думаем, что политик – человек определённых убеждений, что он занимается политикой для того, чтобы реализовать их в жизни общества.

Нет. Среди политиков не бывает либералов или консерваторов "по убеждениям". Идеология для них – такой же инструмент в борьбе за власть, как и деньги.

Убеждения – это как цвета футбольной команды. На поле футболисты в разных футболках честно сражаются, но после игры идут вместе пить пиво и курить кальян. Принадлежность к разным клубам и "футбольным идеологиям" (у одних "контратака и длинный разрезающий пас", у других – "владение мячом и пас в касание") этому не мешают.

Выбирая, за какую команду играть, футболисты руководствуются отнюдь не симпатиями к цвету формы и истории клуба. Да, игроки, искренне любящие свой клуб и преданные ему, вызывают симпатию. Но больше всё равно любят тех, кто "даёт результат".

Второе правило: политика не идеологична, она технологична.

Заблуждение третье

Цель политика – благо государства. Что хорошо для государства, то хорошо для политика.

"Моя цель – благо народа!" Смешно звучит, правда? Уровень кандидата в муниципальные депутаты...

[img]"[/img]

Интересы государства являются для политика обременением – тем, что он получает "в нагрузку" к власти. Если укрепление государства является условием укрепления власти, то государству повезло, а если нет, то повезло политику.

Когда ради власти надо пожертвовать интересами государства, политик ими жертвует. Иначе не было бы Горбачёва и Ельцина, не было бы нынешних американских демократов, не было бы "волн пандемии" и ещё многого из того, что мы наблюдаем вокруг.

Футболист играет не ради того, чтобы его команда заняла место повыше. Он играет, потому что ему это нравится, и больше он ничего не умеет. Иначе не было бы "сданных матчей", "сливов тренера", хлопанья дверьми из-за контракта и других "тактических моментов".

Третье правило: не питай иллюзий насчёт политики. Она насчёт тебя их не питает.

P.S. Разумеется, все политики и все умные футболисты утверждают обратное!

Читайте далее на нашем канале:

Что случилось с Америкой?

Пять лучших царей в русской истории

Семь самых трагических страниц в русской истории


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день