Китайской народной республике – 71 год: вспомнился потрясающий парад прошлого года » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Китайской народной республике – 71 год: вспомнился потрясающий парад прошлого года
Китайской народной республике – 71 год: вспомнился потрясающий парад прошлого года 17:46 Суббота 0 747
3-10-2020, 17:46

Китайской народной республике – 71 год: вспомнился потрясающий парад прошлого года


Китайской народной республике – 71 год: вспомнился потрясающий парад прошлого года

В 1949 году было провозглашено новое государство – Китайская народная республика. Страна выбрала социалистический путь развития и во многом в начале пути копировала жизнь «большого брата» - Советского Союза.

И сегодня в жизни китайцев очень много того, что мы уже успели подзабыть: производственные гимнастики, минутки политинформации, политические собрания, субботники, оптимистичные транспаранты на улицах.

В прошлом году я была в Китае как раз в то время, когда страна праздновала 70 летний юбилей. Празднования проходили с большим размахом, люди в едином порыве отмечали юбилей своей новой жизни. Коммунизм они, правда, еще не построили, но, кажется, они такую цель и не ставили. У китайцев была задача – сделать жизнь лучше, причем для всех.


[img]"[/img]

И что бы там не говорили недоброжелатели Китая, но за эти годы жизнь людей реально улучшилась. Но нужно понимать, что до революции, да и долгие годы после, Китай жил в жуткой нищете.

За последние пару десятков лет бедность отступает и даже очень сильно. Впервые в Китае вырастает поколение, которое не знало голода. И, удивительно, китайцы даже стали выше ростом. В Китае последние лет 10 наблюдается потребительский бум: люди покупают квартиры, машины, очень много одежды и невероятное количество еды. И еще китайцы страстно полюбили путешествовать, в этом году, правда, пандемия нарушила их планы.

Меня Китай очень удивил тем, что это реально страна контрастов. Тут какие-то совсем нищие лачуги соседствуют с ультрасовременными (но почти всегда безобразными) роскошными зданиями. Технической прогресс тут стремительно охватывает все больше сферу обычной жизни.

Например, повсюду работают электронные системы пропусков, во многих общественных местах бегают роботы-помощники, повсеместно все пользуются электронными кошельками и т.п. Но при этом немало людей все еще вручную (за гроши) шьют одежду, собирают овощи, даже нитки на сшитой одежде обрезают вручную.

[img]"[/img]

И при этом удивляет и пугает то, что в стране не услышишь никаких диссидентских разговоров. Понятно, что все не могут быть довольны сложившимся порядком, хотя многие действительно довольны и гордятся своей страной. Но чтобы китаец вслух иностранцу сказал что-то о недовольстве или даже просто о недостатках своей страны – такого не может быть.

В общем, Китай – это одновременно поездка в прошлое и будущее. Удивительная страна. Скучаю, грущу, что посмотрела так мало, и надеюсь, что смогу еще там побывать. С днем рождения, Китай!

А вы бывали в Китае? Какие впечатления?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 673 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 887 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 718 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 691 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 536 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 603 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой