Мэр Бишкека и ряд киргизских чиновников заявили об уходе в отставку на фоне протестов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Мэр Бишкека и ряд киргизских чиновников заявили об уходе в отставку на фоне протестов
Мэр Бишкека и ряд киргизских чиновников заявили об уходе в отставку на фоне протестов 14:03 Вторник 0 351
6-10-2020, 14:03
В Мире 351 0

Мэр Бишкека и ряд киргизских чиновников заявили об уходе в отставку на фоне протестов


Азиз Суракматов / wikimedia.org
Мэр Бишкека и ряд киргизских чиновников заявили об уходе в отставку на фоне протестов

Мэр Бишкека Азиз Суракматов написал заявление об отставке по собственному желанию, сообщила в Facebook его помощница Гуля Алмамбетова. "Спасибо за службу, Азиз Эмильбекович", - добавила она, приведя фото заявления.

"Очень жаль. Человек действительно старался для города, а не для себя", - прокомментировала пост одна из читательниц, мнение которой разделили многие комментаторы, отметившие, что жизнь и обстановка в столице при Суракматове значительно улучшились. Другие обратили внимание на то, что заявление датировано 7 октября, а сама эта дата написана другой ручкой и другим почерком.

Решение об отставке глава Бишкека принял на фоне продолжающихся в стране протестов из-за итогов парламентских выборов, а также захвата протестующими здания парламента и аппарата президента. Мэрию Бишкека захватили около 30 сторонников оппозиционных партий, вручившие журналистам пресс-релиз, в котором указано, что "народным мэром" вместо Азиза Суракматова стал Жоошбек Коеналиев. "После народной революции 6 октября в Бишкеке избран народный мэр до момента назначения нового мэра согласно законодательству", - говорится в релизе.

Кроме Суракматова, свои полномочия сложили полномочные представители правительства в Баткенской, Нарынской, Таласской и Иссык-Кульской областях. Все они пишут заявления об уходе по собственному желанию, сообщает Znak.com.

Кроме того, в отставку подал руководитель государственной телерадиокомпании Киргизии Жайнак Усен уулу. Об этом ТАСС сообщили в администрации телеканала. По словам собеседника агентства, руководство канала в настоящее время фактически не контролирует ситуацию, поскольку "приходят какие-то люди с улицы, ведут себя агрессивно и требуют вывести их в эфир, а также не дают работать коллективу".


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив