Карл Великий, император Запада или гигант, сын карлика » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Карл Великий, император Запада или гигант, сын карлика
Карл Великий, император Запада или гигант, сын карлика 12:29 Четверг 0 457
8-10-2020, 12:29

Карл Великий, император Запада или гигант, сын карлика


Его рост составлял 192 см. Весьма рослый человек и по современным меркам, а уж для средних веков так и вообще гигант. Он первый объединил Европу и создал первую после Рима империю, провел серию блестящих реформ и способствовал развитию культуры, но так до конца жизни не научился толком читать и писать. А еще он был сыном Золушки и ее сказочного принца.

Карл Великий, император Запада или гигант, сын карлика

Да, именно так. Его мать королева Бертрада Лаонская послужила прототипом Золушки в сказке Шарля Перро и, соответственно, его отец, король франков Пипин II Короткий, был тем самым принцем из сказки. Подробнее об этом здесь же на канале .

Сын был гигантом, а вот отец его Пипин - карликом. Это исторический факт. Рост Пипина II составлял 115-120 см. Отсюда и прозвище - Короткий. Забавно, что если взять среднее арифметическое от роста отца и сына, то получится как раз примерный средний рост европейского мужчины средних веков.

Однако это всего лишь частности. Не тем прославлен и знаменит император Карл и прозвище Великий он получил не за рост. Достаточно только сказать, что слово "король" во многих европейских языках (в том числе и в русском) происходит именно от его имени.

Детство и юность

Будущий император родился примерно в 742 - 748 годах (точнее неизвестно). Место его рождения тоже точно неизвестно. До сих пор право считаться родиной Карла Великого оспаривают Германия, Бельгия и Франция. Зато точно известны родители - король франков Пипин II Короткий и королева Бертрада Лаонская.

Отец Карла хоть и был карликом физически, но при этом прекрасным правителем и именно он создал все условия для дальнейших успехов и завоеваний своего сына. А еще он прекрасно разбирался в людях и достоинства своего сына понял и оценил очень быстро.

Уже в 12 лет Карл был объявлен единственным наследником и был помазан Папой на царство. Говорят, что уже тогда он отличался здоровьем, силой, большим умом и способностями. К тому же был достаточно кроток, спокоен и уравновешен.

С детства он сопровождал отца везде, и в военных походах и в дипломатических переговорах. Естественно, смотрел и учился. Правда формальное образование подкачало - читать и писать его так и не научили. Правда тогда это и не считалось обязательным для аристократа, тем более королевского рода.

Но Карлу это не помешало. У него была феноменальная память и никакие записи ему были просто не нужны. Книги ему читали вслух и он это очень любил. К тому же он отлично усваивал языки и говорил на нескольких, в том числе и на латыни. Эти его способности и сделали его главным помощником и советником отца.

Однако когда в 768 году король Пипин умер, то перед смертью он все-таки оставил царство на двоих - Карлу и его брату Карломану. Так началось знаменитое царствование Карла Великого.

Правление и результаты

Сразу скажем, что все условия для успешной карьеры Карла создал его отец Пипин. Именно этот правитель стал первым королем династии Каролингов (хотя назвали ее по его сыну) и сумел централизовать, навести порядок и даже реформировать распадающееся и идущее к краху королевство Франков и передал сыновьям процветающее и сильное царство.

Повезло еще в одном. Пипин разделил королевство между двумя сыновьями, а братья не очень ладили и скорее всего все закончилось бы войной, но младший, Карломан, был не крепкого здоровья и уже в 771 году скончался от болезни. Началось полновластное правление Карла. Он правил 45 лет.

За эти 45 лет правления было 53 военных похода, в 35 из них Карл командовал лично. Можно сказать, что он практически всю жизнь провел на войне. Большинство из этих походов были победоносны. Франкам удалось отбросить аваров и венгров, которые в это время наводили ужас на Европу, да и на Византию тоже. Покорить многочисленные и очень воинственные племена саксов, завоевать Италию и почти полностью объединить под своей властью Западную Европу.

Были, конечно, и неудачи. Так поражением закончился поход в Испанию против арабов, а отступление оттуда стало даже литературным шедевром. Знаменитая "Песнь о Роланде" как раз о том как баски разгромили арьергард отступающей из Испании армии Карла. Не удалось справиться с Данией и западными славянами.

Однако в целом все было успешно. В 800 году в Риме Карл был коронован императорской короной папой Львом IV и назван императором Запада и Великим. Однако дело не только в завоеваниях. Мало ли их было - завоевателей.

Удивляет подъем культуры и искусства в царствование Карла. Причем все это происходило именно по инициативе самого императора. В истории культуры даже есть термин - "каролингское возрождение".

Карл лично приглашал в свою столицу филологов, архитекторов, музыкантов и астрономов не только со всех концов своей империи, но и из Англии, Ирландии, Византии, да и вообще отовсюду куда мог дотянуться. В Аахене (столица империи) действовала неформальная "Дворцовая академия" при участии таких известных ученых как Алкуин, Павел Диакон и многих других. Усиленно возрождалась система образования и изучение языков, особенно латыни, как языка межнационального общения. "Каролингский Ренессанс", одним словом.

[img]"[/img]

Не менее масштабны были и реформы в экономической и управленческой сферах. Восстанавливались старые дороги и строились новые, вновь заселялись заброшенные земли и осваивались новые.

Еще больше централизовалась власть и урезались права графов и баронов, которые ставились под контроль императорских чиновников. Лично император Карл создал 65 статей законов (капитулярии Карла Великого), которые содержали более 1000 постановлений - как воевать, как судиться, как обрабатывать землю и многое другое. Для того времени они имели огромное значение. Да и действовали гораздо дольше, чем просуществовала сама империя.

Очень емко сказал об этом императоре один немецкий поэт, конечно с большой долей лести, но есть тут и здравое зерно:

Несметных ратей предводитель, 
Племен владыка и отец, 
Науки друг и покровитель, 
Законодатель и Мудрец…

Вот такой вот Карл I Великий, гигант, сын карлика.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов