Военные и суд отказали вдове погибшего в Сирии военного в выплатах за посмертный орден » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Военные и суд отказали вдове погибшего в Сирии военного в выплатах за посмертный орден
Военные и суд отказали вдове погибшего в Сирии военного в выплатах за посмертный орден 07:46 Вторник 0 644
13-10-2020, 07:46

Военные и суд отказали вдове погибшего в Сирии военного в выплатах за посмертный орден


Псковский суд отказал вдове погибшего в Сирии прапорщика ВДВ Николая Григорова, Наталье в удовлетворении иска к командованию 234-го гвардейского десантно-штурмового полка. Командование отказалось заплатить пять окладов за орден Мужества, которым был посмертно награжден ее муж, пишет «Коммерсантъ». 

пресс-служба Минобороны

Как сообщает издание, Николай Григоров принимал участие в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года и в операции по присоединению Крыма к России в 2014 году. В Сирии прапорщик Григоров провел ровно 101 день. Он погиб 6 марта 2018 года во время крушения АН-26 при промежуточной посадке на. 9 марта всех 39 военнослужащих, погибших в авиакатастрофе, представили к награждению орденами Мужества. 

В мае родственники погибших получили ордена. Им были выплачены страховки, материальная помощь, премии и другие вознаграждения, но остались неоплаченными сами награды.

По закону за них военнослужащим положено по пять должностных окладов. В случае с Натальей, это 124 тысячи 800 рублей. Она обратилось в командование, но там ей отказали, сославшись на смерть мужа. По мнению руководства полка, оклады положены только живым военным. 

Это не первый подобный случай, замечает издание, в других регионах уже удовлетворялись подобные иски. Но в Псковском суде ответчики снова возражали против выплаты, упорно ссылаясь на то, что она положена исключительно живому военнослужащему. 

Судья Ольга Захарова согласилась с этим доводом и пришла к выводу, что в случае с прапорщиком Григоровым за его орден не должны платить его вдове. 

«Из решения суда фактически следует, что если военнослужащий погиб вчера, до вступления в силу поправок, то сегодня его семья не имеет никаких прав, — отметил „Ъ“ представитель истицы Михаил Вяткин.— Но данный закон действовал с 2006 года, а сейчас в него были лишь внесены изменения. И его как раз приняли для таких случаев, чтобы родственники погибших за Родину или при исполнении служебных обязанностей получали выплаты без судебных решений». 

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 931 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 809 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 266 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 656 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 320 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и