В Вологде увидела «Голубую хохлому», удивилась и влюбилась » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Вологде увидела «Голубую хохлому», удивилась и влюбилась
В Вологде увидела «Голубую хохлому», удивилась и влюбилась 10:58 Среда 0 319
14-10-2020, 10:58

В Вологде увидела «Голубую хохлому», удивилась и влюбилась


Я давно мечтаю совершить большое путешествие по русскому Северу, но все никак не складывается. Но вот хотя бы до Вологды в этом году удалось добраться и то уже счастье.

В Вологде увидела «Голубую хохлому», удивилась и влюбилась

Вологда, как и ожидалось, оказалась городом ремесел и мастеров. О кружевах я еще напишу, а сегодня расскажу о необычной росписи по дереву, которую я там для себя открыла. В сувенирном магазине мое внимание привлекла посуда, напоминающая хохлому, но совсем в другом цвете. Нежно-голубая с розовым на серебряном фоне – смотрится по-северному сдержанно и намного элегантнее привычной яркой хохломы.

Обычно мимо витрин с хохломой я прохожу не глядя, для меня она слишком яркая и кричащая. Но вот мимо витрин с голубой хохломой я пройти не смогла – она меня просто заворожила. Я стала спрашивать у продавца: что это и кто делает такую красоту.

Оказалось, что еще в 1976 году местные художники изобрели свой вариант росписи по дереву (почему я не видела ее раньше непонятно). Главное отличие в том, что фон не золотой, как у хохломы (получается от покрытия олифой), а серебряный. Кроме волшебной цветовой гаммы эта роспись отличается от традиционной хохломы «сюжетами». Здесь преобладают растительные мотивы с северными ягодами: черникой, брусникой и клюквой.

Вологодская хохлома прекрасно передает особенности северной природы и даже сдержанный характер северян. Как и здешние люди, она открывается постепенно. Вглядываешься в нее и влюбляешься. Посуда очень приятная на ощупь: легкая, теплая и в ней действительно чувствуется душа.

Продавец рассказала, что делают эту красоту в художественном объединении «Надежда» (мечтаю теперь побывать там с экскурсией). Там работают уже несколько поколений мастеров со своим стилем и почерком. И еще продавец предупредила, что на рынках иногда продают подделки, у них нет классического серебряного фона, и они быстро теряют вид при использовании.

[img]"[/img]

Ассортимент изделий не очень большой: миски, пельменницы, чашки, ложки, сахарницы. Но лично я такой красотой пользоваться не собираюсь, просто для услады глаза. И это превосходный сувенир из Вологды. Хотя с сувенирами тут все более чем хорошо, но об этом я расскажу в другой раз.

А вам нравится хохлома? Какую вы предпочитаете?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой