Шаверма или Шаурма? Что вкуснее? Часть 1. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Шаверма или Шаурма? Что вкуснее? Часть 1.
Шаверма или Шаурма? Что вкуснее? Часть 1. 10:59 Среда 0 36 114
14-10-2020, 10:59

Шаверма или Шаурма? Что вкуснее? Часть 1.


Шаверма или Шаурма? Что вкуснее? Часть 1.

В европейской части России очень популярна «Шаверма». Да-да именно «Шаверма» хотя в Москве едят Шаурму, давайте разберемся как так вышло. Вроде бы одно и тоже, но вкус то другой. Сегодня статья о Шавухе уж больно любят последнее время о ней говорить.

Это довольно популярное стритфуд-фастфуд блюдо в России, пришло к нам из Ближнего Востока.А если говорить конкретнее - из Турции. Само слово «ШЭВЕРМЭ» в переводе с персидского обозначает «обжаренное мясо» на вертикальном гриле. Вот и в османской империи появились такие вертикальные грили еще в 17 веке вот отсюда и берет свое начало Шаверма.

Любят ее в разных станах мира, но везде ее называют по разному В Европе больше всего распространено название «Донер Кебаб» который делают в основном в принципе из фарша.

В Греции – «Гирос». Да если вообще подумать… то и в странах Латинской Америки она есть: Кесадилья, Энчилада, Бурито, да и даже Тако, тоже можно обозвать «Шаурмой» ведь смысл этого блюда простой – начинка завернутая в лепешку.

Многие думают, что Шаверма и Шаурма это одно и тоже, но это не так.

Шаверма появилась в России, как раз вначале 90-х после распада Советского Союза.Границы открылись, и в крупные города нашей Родины устремились потомки величественных персов и привнесли в нашу жизнь чудеса Восточной кухни. Главной мясной начинкой в Шаверме являлась курица или говядина. Свинина в том блюде, в качестве ингредиента была исключена по понятными причинам. Кстати, в Сибирь и на Дальний восток это блюдо практически не добралось, поэтому там Шаверму очень многие не понимают, она там не пользуется спросом, в этой связи едят ее мало.

Прежде всего, Восточные повара начали открывать точки продаж в - ларьках. Так вот отрывали их на вокзалах, у метро, а общем в локациях с наибольшим трафиком. Открывали и - крутили «шаурму». Санитарные условия, как Вы понимаете, оставляли желать лучшего. В 90-е уже не работали советские санитарные правила торговли, а новых еще не было. Куриное мясо, из которой делали Шаверму, бизнесмены намеренно брали просроченное, и его долго вымачивали в уксусе, чтобы избавиться от несвежего запаха, прямо в ваннах – в домашних условиях.

[img]"[/img]

В те тяжелые времена, собственное куриное производство в России еще только зарождалось, поэтому на рынке был большой недостаток сырья. Об этом и вообще про «Куру» у меня есть отдельный выпуск, посмотрите - на каналах, это интересно . В общем бизнесмены желали «оставаться в рынке», экономили на сырье и поэтому качество тогдашней ШАвермы было очень низким..

Продолжение читайте во второй части- ТУТ

Ссылка на канал Продуктолога в Яндекс эфир по ссылке - ТУТ

Канал Продуктолог на Ютубе - ТУТ

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья 11:58 Воскресенье 0 16 160 Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья Абонентских ящик «Киноамнезии» работает круглосуточно. С его помощь я подготовил третий обзор фильмов ужасов, составленный на основе предпочтений подписчиков и гостей канала. Дисклеймер: материал не
Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян 18:10 Среда 0 8 682 Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян Думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что советские актеры играли чуждых им, в классовом отношении, дворян просто блистательно. Впрочем, конечно, дворянские корни были у некоторых
Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов 18:10 Среда 0 7 514 Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов Друзья, "Киноамнезия" завершает цикл тестов, посвященных отечественным фильмам-сказкам и мультфильмам. Вековая история волшебного жанра осталась позади. Финальный рывок и этот гештальт будет закрыт.
Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года 10:51 Четверг 0 4 500 Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года Наконец-то я посмотрел "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Мне этот супергеройский сиквел не зашел. Сюжет рванный со множеством второсортных шуток и злодеев-статистов. О том, почему "Доктор
Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» 10:51 Четверг 0 4 707 Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» До премьеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» осталось чуть меньше месяца. Чем ближе к дате выхода сериала, тем больше интернет-споров вокруг него. И если раньше зрителей волновали чернокожие
Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» 10:51 Четверг 0 4 447 Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» Не знаю как вы, а я обожаю пересматривать мультфильмы из «Весёлой карусели». Мне уже далеко за тридцать, но иногда все равно хочется прокатиться на этом мультяшном аттракционе. Этим обзором я хочу