Почему этот человек голый, и что ещё с ним не так? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Почему этот человек голый, и что ещё с ним не так?
Почему этот человек голый, и что ещё с ним не так? 12:48 Четверг 0 784
15-10-2020, 12:48

Почему этот человек голый, и что ещё с ним не так?


Это английский пловец Томас Уильям (Билл) Бёрджес. Олимпийский чемпион 1900 года. Он стал вторым человеком в мире, сумевшим переплыть пролив Ла-Манш.

Почему этот человек голый, и что ещё с ним не так?

Ширина пролива составляет целых 32 километра, а вода в проливе даже летом холодная, +15 градусов, так что задача перед пловцом стояла совсем не простая. Случилось это в 1911 году.

Кстати, первым человеком, сделавшим это, был Мэтью Уэбб, вот он позирует (правда, в студии):

Он совершил этот подвиг аж в 1875 году! Целых тридцать шесть лет никто не решался это повторить! Но вернёмся к фото Бёрджеса. Посмотрите внимательно. Ничего странного не замечаете?

[img]"[/img]

Заметили? Догадались? Если нет, то вот фотография двух его современников. Сравните:

Ну конечно! Бёрджес совершил свой заплыв в автомобильных очках! Очки непременный атрибут первых водителей – большинство дорог было не асфальтировано, пыль летела в глаза. А вот для пловцов очки тогда ещё не придумали. Хотя...

Ещё в далеком XIV веке арабский купец Ибн Батута так описывал в книге «Подарок созерцающим о диковинах городов и чудесах странствий» работу искателей жемчуга в Персидском заливе:

"Перед тем, как погрузиться в воду, ныряльщики надевают себе на лица некое подобие прозрачной маски, сделанной из панциря черепахи".

Прочный панцирь черепахи можно выделать так тонко и отполировать так хорошо, что он становится почти прозрачным. "Прозрачный" и "почти прозрачный", конечно, далеко не одно и то же, но, тем не менее, они предпочитали этот способ нырянию "с открытыми глазами". А почему?

[img]"[/img]

У каждого прозрачного вещества существует особая физическая характеристика, которая называется показателем преломления. Луч света, попадая из одной прозрачной среды (например, воздуха) в другую (скажем, воду или стекло), «поворачивает», то есть изменяет своё направление – причём тем сильнее, чем больше показатель преломления.

У воздуха показатель преломления принимается равным единице. У воды он равен примерно 1,3. У разных сортов стекла – от 1,5 до 2,2. Очень высокий показатель преломления у алмаза – 2,4. Именно благодаря этой характеристике огранённые алмазы – бриллианты – радуют глаз фантастической «игрой света», вспыхивая и сияя всеми красками радуги.

Так вот, показатель преломления у роговицы наших глаз составляет приблизительно 1,3 – то есть в точности, как у воды! Поэтому под водой наша роговица перестаёт изменять направление световых лучей, «прекращает работать» – и лучи фокусируются уже не на сечатке, а далеко позади неё. В итоге любой человек под водой превращается в жутко дальнозоркого – и все видимые предметы расплываются.

[img]"[/img]

Когда мы надеваем очки для плавания, мы создаём вокруг глаза маленькую «воздушную камеру», внутри которой роговица работает «в обычном режиме» – и человек начинает видеть под водой так же хорошо и чётко, как и на воздухе. Просто, но очень эффективно!

Читайте также:

Как выглядят привычные нам предметы под микроскопом

Озеро, в котором не видно воды

Почему стрелка компаса не всегда указывает на север

Почему одни рыбы пьют воду, а другие нет

Как "алюминиевая болезнь" погубила экспедицию Роберта Скотта


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день