Маклюра: нашёл в лесу редкие и ценные плоды » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Маклюра: нашёл в лесу редкие и ценные плоды
Маклюра: нашёл в лесу редкие и ценные плоды 14:04 Воскресенье 0 507
18-10-2020, 14:04

Маклюра: нашёл в лесу редкие и ценные плоды


Маклюра: нашёл в лесу редкие и ценные плоды

Недавно в поисках грибов я случайно набрёл на посадку незнакомых деревьев, растущих аккуратными рядами на окраине леса. Высокие раскидистые красавцы с глянцевой листвой четко выделялись на фоне обычной лесной растительности. Взглянув вверх, я заметил много круглых светло-зелёных плодов размером с апельсин. Неужели яблоки? Подняв один из упавших плодов, я наконец опознал незнакомца: это же легендарное адамово яблоко, или маклюра! Какая удачная находка, ведь это ценное дерево не так часто встречается в наших краях.

Плод маклюры приятно держать в руках. Он тяжелый и плотный, имеет необычную бугристую поверхность и тонкий экзотический аромат с нотками огурца, яблока и цитрусов. Но несмотря на аппетитный запах, эти плоды совершенно несъедобны, более того, содержащийся в них едкий млечный сок способен вызвать отравление. А вот настойки и мази из маклюры обладают замечательными лечебными свойствами, так как в ней содержится множество ценных и полезных веществ.

Препаратами из маклюры лечат кожные и сердечно-сосудистые заболевания, болезни суставов, радикулит и даже онкологические образования. В народной медицине чаще всего используется спиртовая настойка плодов маклюры, выдержанная в течение года, которая считается прямо-таки панацеей от всех недугов. Официальная медицина также признает ценность маклюры, и в аптеке можно без труда найти лекарственные препараты на её основе.

В наших краях маклюра пока еще является экзотическим растением, ведь это дерево родом с американского континента. В 19 веке оно было впервые посажено в крымских ботанических садах и впоследствии распространилось по всему югу России. В советские времена маклюру культивировали как декоративное растение в городских парках и скверах Краснодарского края и Адыгеи, и наши южные морозы оказались ей нипочем. А ещё благодаря быстрому росту, ценной древесине и острым колючкам маклюру иногда высаживали в лесополосах и в живых изгородях. Возможно, именно такая старая посадка маклюры и встретилась мне в лесу.

[img]"[/img]

Маклюру называют адамовым яблоком или китайским апельсином, но к этим фруктам она не имеет никакого отношения. Её ближайший родственник - тутовое дерево, или шелковица, с которым они имеют схожую структуру плода. А вот еще несколько интересных фактов об этом необычном дереве:
- древесина маклюры прочнее дубовой и имеет красивый янтарно-золотистый цвет, а мебель из неё весьма ценится;
- индейцы делали из маклюры охотничьи луки, так как её древесина является очень гибкой;
- из коры и корней маклюры изготавливают желтую краску, отсюда одно из её названий - красильная шелковица;
- маклюра нашла широкое применяется в восточной медицине, поэтому её также называют китайским апельсином;
- при поспевании плоды маклюры приобретают желтый или оранжевый цвет, чем также напоминают апельсины;
- растение названо в честь американского естествоиспытателя Уильяма Маклюра;
- а почему же адамово яблоко? По легенде, именно этот фрукт застрял в горле у первого мужчины на Земле, который захотел вкусить запретный плод. Хоть и несъедобным оказалось "яблочко", зато каким полезным!

[img]"[/img]
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов