
Изначально протестующие шли по Партизанскому проспекту в сторону центра, пока не столкнулись с милицейским перекрытием в районе универмага «Беларусь». После частичного разгона протестующих колонна двинулась по Партизанскому проспекту в обратном направлении. Некоторые участники марша скандируют «Пошел вон!».
Видео, на котором видно взрывы pic.twitter.com/ht2XaYHiMG
— Чай з варэннем (@belteanews) October 18, 2020
Колонна протестующих двинулась в обратную сторону по Партизанскому проспекту pic.twitter.com/qigfN3Ak1T
— TUT.BY (@tutby) October 18, 2020
Перед началом акции к центру города были стянуты спецтехника и военные. На площади Независимости находятся силовики, по периметру дежурит милиция, сама площадь огорожена, проход на нее перекрыт.
У силовиков в руках заметили ружья, из которых они стреляли по колонне протестующих. Взрывы произошли после этих выстрелов pic.twitter.com/WUxwf44lbI
— Чай з варэннем (@belteanews) October 18, 2020
#Белоруссия Минск сегодня pic.twitter.com/XRv7tFruV2
— Victor Kuhnovets (@vicktop55) October 18, 2020
Аналогичные акции протеста также проходят в Бресте, Гомеле Витебске, Светлогорске. В некоторых городах акции сопровождаются задержаниями. Сегодня, 18 октября, 71-й день протестов в Белоруссии.
Протесты в стране не утихают с 9 августа. Требования протестующих остаются прежними: пересмотр итогов президентских выборов, освобождение политзаключенных и расследование случаев применения насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов к участникам протестов. Всего за два месяца были задержаны почти 11 тыс. протестующих, пострадали более 800 человек, погибли 4 человека.
Источник













