Пандемия пандемией, но жизнь продолжается, и люди по-прежнему летают на самолетах. Для тех, кто не может отказаться от полетов, американская служба безопасности транспорта дала ряд советов, о них пишет газета Express.

Собственно главных правила два и они хорошо известны – это дистанция и чистые руки. Американская служба советует максимально сократить время пребывания в аэропорту, но помнить, что службы могут работать медленнее обычного. И стараться не приближаться к людям ближе чем на 2 метра.
В аэропорту и в самолете рекомендуется соблюдать максимально возможную дистанцию с другими людьми и обязательно носить маску. Руки советуют мыть после прохождения контроля и досмотра, а также как можно реже касаться лица руками.

Особенно эксперты советуют избегать прикосновения к лоткам для мелких предметов на стойках личного досмотра. Они признаны самым грязным местом. Люди кладут туда самые разные вещи. Например, ключи из кармана, где они вполне могли лежать рядом с несвежим носовым платком. Поэтому советуют заранее сложить все мелочи из кармана в ручную кладь, чтобы не касаться лотков.
В самолетах вероятность заражения, по словам американской службы, риск заражения ниже, чем в других зонах аэропорта. Но все же нужно стараться не касаться лишних поверхностей и пользоваться санитайзером.
В общем-то, советы довольно банальные. А иногда и невыполнимые. Попробовали бы эти американцы держать дистанцию в шатле в аэропорту, в зале ожидания вылета в Новосибирске, когда собираются пассажиры 3-4 рейсов или в накопителе в аэропорту Барнаула, например.
Лететь в маске 6 часов до Владивостока мне кажется тоже невозможным. Хотя я видела в самолете таких героев, которые весь полет сидели не просто в масках, а даже в респираторах. Но я на такие подвиги не способна. Поэтому просто все вокруг протираю антибактериальными салфетками и стараюсь держаться подальше от людей.
А вы какие меры предосторожности в полетах предпринимаете?
Источник













